Чтобы избежать заноса вируса гриппа птиц, нужна профилактика

С наступлением весенней миграции перелётных птиц через территорию Ростовской области необходимо принять все необходимые меры по предупреждению заноса возбудителя гриппа птиц на территорию нашего района.

Основным источником инфекции является больная домашняя птица, а также дикие водоплавающие птицы, у которых грипп протекает бессимптомно. Вирус может быть занесён также мышевидными грызунами, насекомыми, а также при бесконтрольной закупке нового поголовья птиц.

Лечение данного заболевания не разработано, поэтому одна из главных задач по недопущению заноса вируса гриппа птиц в личные хозяйства заключается в строгом соблюдении профилактических мероприятий, проведении обязательной вакцинации птицы. Заболевание может быстро распространяться среди домашней птицы при попадании вируса на не привитое поголовье, создавая угрозу передачи его людям.

Каждый владелец должен знать, что эпизоотического благополучия можно достичь только при выполнении необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий: регулярно проводить вакцинацию домашней птицы, не допускать контакт её с дикими и синантропными птицами, проводить механическую очистку и дезинфекцию помещений не менее 2-х раз в год, а также борьбу с мышевидными грызунами и насекомыми. Важно поддерживать надлежащие зоогигиенические условия содержания птицы, полноценное и сбалансированное кормление, поение чистой водой из закрытых водоёмов

В настоящее время ветеринарные специалисты проводят подворный обход во всех населённых пунктах Ремонтненского района, проводят клинический осмотр и вакцинацию домашней птицы против гриппа.
Ветеринарные специалисты района обращаются к владельцам с просьбой предоставлять птицу для осмотра и вакцинации, строго выполнять свои обязанности по обеспечению благополучия в своих подворьях, а также немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания птицы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©