Десять кейсов для участников регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

«Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» — так называется первый конкурс, проводимый в рамках Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». 7 августа областном центре состоялось обсуждение пакета кейсов, содержащих 10 задач. Четыре из них были разработаны непосредственно на Дону.

Как заметила Ольга Рыбакова, входящая в число организаторов проекта на федеральном уровне, приоритет в отборе получили кейсы, имеющие перспективу практической реализации.

— При этом набор задач получился разнообразным, охватывающим самый широкий спектр проблем – от кибербезопасности до комплексной диджитализации», — сказала она.

Руководить реализацией областного этапа будут эксперты и трекеры из «центра управления полетами», связываясь с участниками в онлайн-режиме. Такая организация дает возможность поучаствовать в донском хакатоне командам из разных российских регионов. Регистрироваться можно как командой, так и индивидуально.

— В дальнейшем можно найти единомышленников во внутренней части пректа. В прошлом году именно команда, сформированная таким образом, смогла победить в общероссийском финале конкурса, — сказал региональный куратор конкурса, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Анна Пушенко, гендиректор агентства инноваций Ростовской области, рассказала о разработанном агентством кейсе – онлайн-атласе инновационных компаний Дона, создание которого способствует взаимодействию между региональными институтами развития и бизнесом.

— Сегодня в области всего несколько сотен инновационных предприятий, большинство из которых уже так или иначе получали господдержку. Но на самом деле таких компаний намного больше.  Найти их, заинтересованы не только мы, но и крупные инвесторы, готовые вкладываться в развитие современных технологий, — акцентировала внимание Пушенко.

Интересный кейс представлен Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ). Он касается задач кибербезопасности.

— Нужны новые системы безопасности на основе интеллектуальных алгоритмов. У нас есть собственное понимание того, как может выглядеть решение такого кейса, но вполне возможно, что участники предложат и более эффективные идеи, — отметил представитель университета профессор Евгений Тищенко.

Напомним, конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» инициирован губернатором Ростовской области Василием Голубевым и проводится в качестве части регионального полуфинала флагманского проекта «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия –  страна возможностей».

Донской хакатон пройдет с 21 по 23 августа 2020 года. Для участников запущен специальный сайт ростовнадому.рф в дополнение к основному порталу цифровойпрорыв.рф.

Главная цель заключается в отборе лучших практик и перспективных руководителей, которые в дальнейшем и будут проводить полноценную цифровую трансформацию системы государственного и муниципального управления в регионе. Конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» будет способствовать созданию резерва «цифровых лидеров» для осуществления данных проектов.


Комментарии:

  1. Спасибо за новость. Цифровой прорыв это крутой проект. Очень рекомендую участвовать в нем для студентов и молодых специалистов. Это двери к лучшим работодателям. Но если вы ранее не решали кейсов, то может быть трудно. Посмотрите примеры кейсов и тестов на hrlider.ru это поможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©