Дети поиграли со спичками — сгорела летняя кухня

16 мая, около 14 часов 10 минут, в одном из домовладений в селе Первомайском произошел пожар. В результате проведенной проверки было установлено, что по адресу давно никто не проживает, а летняя кухня, где случился пожар, была местом проведения досуга (игр) несовершеннолетних детей. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем детей 8-ми и 9-ти лет при сжигании бумаги с помощью зажигалки.

Уважаемые жители Ремонтненского района, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ремонтненскому району ГУ МЧС России по РО информирует вас о том, что детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумения родителей организовать досуг своих чад.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. Наши с вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего, взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефонам: 101, 112.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©