Донской регион перешел на «цифру»: первые итоги

3 июня 2019 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию прекращено вещание федеральных телеканалов в аналоговом формате.

Отмечено, что в Ростовской области переход на современный формат телерадиовещания прошел успешно. Положительный результат достигнут благодаря планомерной работе, которая велась в регионе еще с 2012 года.

На территории Ростовской области трансляция цифрового сигнала DVB-T2 в тестовом режиме началась в 2014 году. Большая часть жителей к моменту отключения аналоговой трансляции 3 июня 2019 года постепенно и безболезненно перешла на просмотр 20 цифровых каналов взамен нескольких аналоговых. Кроме того, Ростовская область вошла в первую десятку регионов, где были запущены региональные новости «Дон-ТР» в сетке цифрового вещания. Окончательно создание сети завершилось в декабре 2018 года.

Для комфортного перехода на цифровое эфирное телерадиовещание жителям Дона оказывается государственная поддержка. Решением правительства Ростовской области малоимущим категориям граждан выплачиваются пособия для приобретения приемного оборудования. В 2019 году социальная помощь уже оказана на сумму около 6 млн рублей. Выплата пособий будет осуществляться до конца текущего года.

С жителями Ростовской области проведена активная информационно-разъяснительная работа.

После отключения аналоговой трансляции федеральных каналов обеспечена работа «горячей линии» в усиленном режиме. Операторы отвечали на любые вопросы, связанные с подключением цифрового телевидения, а также помогали удаленно выбрать и настроить оборудование. На сегодняшний день дополнительный ресурс «горячей линии», созданный на базе центра приема вызовов «Службы 112», отключен. Это сделано в связи с отсутствием необходимости принимать большое количество звонков.

«Одним из ключевых методов поддержки граждан в части подключения цифрового телевидения стало привлечение более 1 700 волонтеров, которые отработали более 9 тысяч заявок. Хочется поблагодарить всех волонтеров, сотрудников органов соцзащиты и специалистов местных администраций, которые осуществляли выходы на адреса граждан для установки и настройки приемного оборудования», — рассказал заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Кирилл Дьячкин.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©