ЕГЭ для выпускников стартует 29 июня

В конце мая каждый год проходит праздник, которого нет в календаре, но каждый из нас в свое время считал его одним из главных в жизни — это праздник Последнего звонка.  25 мая  прозвенел «Последний звонок» для 64 выпускников 11 классов и 158 выпускников 9-х классов. Из-за сложной эпидемиологической ситуации  состоялось это мероприятие не совсем обычно, а  с применением дистанционных и электронных ресурсов.

В этом году в поддержку всех выпускников страны на официальном сайте Минпросвещения России и в социальных сетях ведомства стартовала Всероссийская акция «Последний звонок – 2020». Ребята в этот день  смогли принять участие в акциях и флешмобах, познакомиться с интересными личностями, которые поделились  воспоминаниями о времени, проведённом в школе. Наших выпускников поздравили руководители школ, педагоги, которые пожелали им здоровья, успехов в реализации задуманных планов, удачи, счастья. Ребята выразили слова благодарности своим учителям.

Прозвенел «Последний школьный звонок», что ждёт наших выпускников? В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции сроки выпускных экзаменов в российских школах пришлось сдвинуть.                  

Межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году сформировало новый календарный план проведения экзаменационной кампании в текущем году.

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены без выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

«Принято коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены. Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать себя в аудиториях», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. По предварительным данным из 64 выпускников 11 классов 44 выпускника выбрали для сдачи предметы по выбору, необходимые для поступления в ВУЗ. Помимо русского языка были выбраны математика профильного уровня (25 чел.), обществознание (25 чел.), по 10 чел. выбрали физику и биологию, по 7 человек историю и химию, 6 человек выбрали информатику, 3 — географию, 1 — литературу.

В этом году в целях безопасности все экзамены будут проведены в своих муниципалитетах. Это значит, что наши выпускники все выбранные экзамены будут сдавать в одном пункте, организованном на базе МБОУ Ремонтненской гимназии №1.

Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ,  мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах. Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет усилен санитарный контроль:  дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

Что касается  9 классов, то  аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©