Мастер-классы юных лидеров

Юные лидеры номинации «Ведущий за собой» районного конкурса «Команда XXI века» в заочном этапе провели мастер-классы для школьников: тренинги личностного роста, коммуникативные занятия, творческие мастерские и т.д.

Делай, как мы…

Субботним мартовским днем Настя Герасименко (объединение «Школа социального успеха» ЦДТ) провела для ремонтненских подростков мастер-класс «Делай, как я! Делай лучше…».

В начале мы поздоровались друг с другом необычными способами: как люди, у которых отличное настроение, которые не уверены в себе или, наоборот, ощущающие себя лидерами.
Затем на листочке-«семени» каждый написал личную цель участия в тренинге. На листочках – «камнях» указали свои сомнения и опасения. А чтобы «семена» успешно «взросли», мы на «капельках влаги» написали, что нам поможет добиться поставленной цели.

Для движения по лестнице личностного роста нужен партнер, и чтобы найти среди нашего окружения такого человека, Настя провела упражнение «Ищу друга». Ребята писали шуточные объявления, указывали свои и желаемые качества будущего друга. Это оказалось не просто: объявление должно быть кратким, заметным, содержательным. С помощью стикеров каждый отметил наиболее удачные.

Лично для меня увлекательным стало создание коллажа «Настоящий лидер». В нашей команде это был яркий дом, в котором крыша – это сам лидер, а стены и фундамент – его команда. В коллажах других ребят образ лидера представлялся как дерево, машина, королевская свита и т.д.

На мой взгляд, тренинг получился интересным, веселым, непринужденным и познавательным. А то, что многие ребята, подтвердили о достигнутой своей цели за время общения, говорит, что Настя справилась замечательно со своей задачей лидера.

Талисман мира, победы, дружбы

Габарова Марха (ДОО «Надежда» Кормовской СШ) для ребят с ОВЗ провела мастер-класс «Голубь Мира и Победы» по изготовлению юбилейного талисмана, а также познакомила с правилами и нормами сдачи ГТО. Ребята с интересом наблюдали за своим юным педагогом и по возможности старались не отставать, повторяя все, что им показывали. По завершению встречи Марха со своими подопечными сделали памятные фотографии, в том числе с атрибутикой, посвященной 75-летию Великой Победы.

«Привет из прошлого»

Алина Горбачева (ДОО «Факел» Богородской ОШ) для своих ровесников провела мастер-класс «Письмо Победы». Ребята не только изготовили треугольные письма, но и придали им «устаревший» внешний вид с помощью чайных пакетиков или растворимого кофе. А затем декорировали «письма» георгиевской лентой.
Другие участники номинации «Ведущий за собой» также провели мастер-классы для сверстников: например, активисты ДОО «Росинка» Большеремонтненской СШ Камилли Магомедова и Агния Кулявцева на примере совместной работы показали, что быть лидером и волонтером без команды единомышленников невозможно.

По сообщениям редколлегии «Юниор-экспресс»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©