Ремонтненские предприниматели развивают экономику района

На территории Ремонтненского района осуществляют свою деятельность свыше 650 индивидуальных предпринимателей.

Роль малого бизнеса в экономике района с каждым годом становится заметней и все более весомой. Развитие предпринимательства способствует эффективному развитию рынка, увеличению налоговых поступлений в бюджет, что положительно сказывается на развитии инфраструктуры. Вместе с тем предприниматели являются активными участниками общественной жизни. А в трудных ситуациях они готовы прийти на помощь. В период пандемии, в котором мы находимся, предприниматели разных поселений района поддержали продуктовыми наборами нуждающихся жителей, а так же оказали спонсорскую помощь ЦРБ для закупки средств защиты.

Деятельность  предпринимателей в нашем районе охватывает самые различные отрасли. Они оказывают услуги населению  в сферах розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, смешанной торговле, бытового обслуживания, общественного питания. Осуществляют грузоперевозки, пассажироперевозки,  успешно занимаются сельским хозяйством и др.

Объем розничного товарооборота по итогам 2019 года в районе составил 1330076,0 млн. рублей (+105,8 %) к уровню прошлого года. В сравнении с уровнем 2015 года объем розничного товарооборота возрос  в 1,1 раза (+133,4 млн. рублей).

По итогам 1 квартала 2020 года оборот розничной торговли на территории Ремонтненского района составил 346710,7 тыс. рублей, оборот ярмарочной торговли 44042,7 тыс. рублей, оборот общественного питания 1881,0 тыс. рублей, оборот розничной торговли на душу населения 19511 рублей.

Безусловно, сегодня малый и средний бизнес находится в непростой ситуации в силу распространения пандемии и связанных с этим ограничительных мер.

В сложившейся ситуации государство стремится поддержать пострадавшие отрасли экономики. В РФ разработан план преодоления последствий пандемии.

Предприниматели, работающие  в сфере услуг и производства наиболее пострадавших отраслей, могут рассчитывать на беспроцентный кредит на выплату заработной платы. Для малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка и снижение налоговых, страховых платежей и др.

Правительством Ростовской области также подготовлен план преодоления последствий новой коронавирусной инфекции, предусматривающий перенос сроков уплаты налоговых платежей, страховых взносов (для микропредприятий), перенос сроков сдачи отчетности, снижение ставок по всем специальным налоговым режимам для субъектов МСП.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Ремонтненского района в разделе «Экономика и бизнес».

Фото из архива редакции


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©