Сделать государственные экзамены безопасными и комфортными

В соответствии с новым расписанием основной период ЕГЭ-2020 пройдет с 3 июля по 25 июля.

Как будет организована сдача государственных экзаменов в Ремонтненском районе, рассказала заместитель заведующего отделом образования Наталья Плужникова.

В Ремонтненском районе сдавать экзамены в основной период планируют 40 выпускников текущего года и три выпускника прошлых лет.В  этом году выпускникам 9 классов и 11-классов не нужно было сдавать ОГЭ и ЕГЭ для получения аттестата. 15 июня все выпускники, освоившие образовательные программы определённого уровня, получили аттестаты.

Все  ЕГЭ в этом году пройдут на местах.  Пункт  проведения экзаменов, организованный на базе Ремонтненской гимназии №1, будет открываться шесть раз: 3 июля — информатика, география, литература; 6 июля — русский язык; 10 июля — математика профильного уровня; 13 июля — физика и история; 16 июля — химия, обществознание; 20 июля — биология.

Выбор предметов для сдачи ЕГЭ в 2020 году традиционен. Лидирует по числу участников русский язык, который в этом году собираются сдавать все 40 человек, профильная математика — 22 человека и обществознание — 20 человек. Выбор предметов стал следующим: физика — 10 человек, биология — 10 человек, история — 7 человек, химия — 6 человек и информатика — 6 человек, география — 3 человека, литература -1. В этом году выпускники  не выбрали только такой предмет как иностранный язык.

Количество специалистов в районе, привлекаемых к проведению ЕГЭ в основной период 2020 года (руководитель пункта, члены ГЭК, технические специалисты, медицинский работник, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории), составляет 42 человека.

Ежегодно к мониторингу проведения ЕГЭ привлекается по району  около десяти общественных наблюдателей. В новых условиях проведения экзаменационной кампании количество общественных наблюдателей сократилось до шести, но будет активно использоваться дистанционная форма наблюдения (онлайн-наблюдение) из региональных и федеральных ситуационных центров.

Процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. Выпускники прошлых лет (3 человека) сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, т.е. в основные дни основного периода. Выпускники прошлых лет выбрали для сдачи ЕГЭ  русский язык, обществознание и биологию.

Для тех участников, которые не смогут по уважительным причинам сдать экзамены в основной период, предусмотрен дополнительный – в августе, в ходе которого также будут проведены экзамены по всем предметам.

В 2020 году для профилактики распространения коронавирусной инфекции в пункте сдачи экзаменов будет реализован ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений  с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требование обязательного наличия масок и перчаток у выпускников ЕГЭ. На входе в экзаменационный пункт будет проводиться обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут. В ППЭ  установлены дозаторы с антисептическими средствами. В помещениях ППЭ также установлены обеззараживатели воздуха,  предназначенные для работы в присутствии людей. Будет обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров, а это значит, что и в аудитории будет находиться не 15, как было запланировано ранее, а 9 выпускников.

Проверка того, как организовано соблюдение мер эпидемиологической безопасности в каждом ППЭ, проверка действий организаторов, готовности технического состояния станций печати и сканирования, видеоаппаратуры прошла в ходе пробных экзаменов без участия выпускников 25 и 29 июня.  Этот год непростой, и задача всех организаторов ЕГЭ сделать так, чтобы экзамены были не только безопасными, но и комфортными для всех наших выпускников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©