Витамины в детском меню

Если витаминов не хватает

При дефиците витаминов в организме ребенка страдают, в первую очередь, его рост и способность усваивать необходимые питательные вещества. Иногда возможно понять, каких именно витаминов не хватает, — по характерным признакам.
Внешние признаки недостатка витаминов:
• ребенку не хочется вставать утром,
• он становится раздражительным,
• пропадает аппетит,
• кожа становится сухой, иногда покрывается гнойничками;
• может вдруг появиться перхоть, стоматиты, неожиданные аллергические реакции,
• ногти становятся ломкими, а волосы – тусклыми.
Многие из этих симптомов особенно ярко проявляются в периоды усиленного роста: в первые два года жизни, в возрасте 6-8 лет и в начале полового созревания — в 12-14 лет.

Лучшие витаминные продукты для детей

Каждый день в рацион ребенка необходимо включать продукты, которые могут быть источником различных витаминов: овощи, фрукты, зелень, мясо, бобовые, орехи, растительные масла. По мнению международных медицинских организаций, каждый день ребенок должен получать не меньше 4-5 порций различных овощей и фруктов.
На самом деле, овощи и фрукты, а тем более приготовленные из них соки и другие продукты, могут в основном служить источником витамина С (аскорбиновой кислоты), каротина (предшественника витамина А), фолиевой кислоты и биофлавоноидов (витамина Р), витамина К. Что же касается витаминов группы В (В1 В2, В6, В12, РР и др.), а также жирорастворимых витаминов А, D, и Е, то их содержание в овощах, фруктах и продуктах на их основе меньше и не может внести сколько-нибудь реальный вклад в обеспечение ими растущего организма.

Витаминная пища

Для того чтобы увеличить количество витаминов в рационе ребенка, можно добавлять в салаты и овощные смеси проросшие зерна пшеницы, подсолнечника, фасоли, гороха и бобов. В них содержание витаминов С и В6 увеличивается в 5 раз, витамина В2 — в 13 раз, а фолиевой кислоты — в 4 раза. Обязательно используйте в детском питании разнообразную листовую зелень: укроп, петрушку, кинзу, салаты, базилик, зеленый лук и т.д. Осенью и зимой можно давать ребенку квашеную капусту, моченые яблоки, протертые ягоды. Это бесценный источник практически не тронутых с лета витаминов В и С!
Все остальные витамины найдутся в других продуктах: В1 – это мясо (особенно, субпродукты), или грубые сорта хлеба и крупы – гречка, овсянка, пшено. Витамин Е – растительное масло. Хлеб, в котором есть витамины – это хлеб, выпеченный из муки грубого помола, с отрубями. Именно отруби – оболочка зерна – самое полезное в хлебе. Однако, чтобы получить, например, суточную норму витамина В1 (его надо всего 1,5 мг) с пищей, нужно съедать килограмм черного хлеба, или полкило нежирного мяса. Чтобы получить суточную норму витамина В2 – выпить литр молока или съесть полкило творога. Поэтому так необходимо соблюдать правила разнообразного и сбалансированного питания.

Витаминки и витаминизированные продукты

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, обеспечить детей витаминами наиболее эффективно удается с помощью рационального питания и включения в рацион продуктов, дополнительно обогащенных этими ценными биологически активными пищевыми веществами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям детского организма, и поливитаминных комплексов.
Поливитаминные комплексы назначает педиатр! Используйте только специализированные детские комплексы, чтобы не перегружать выделительную систему ребенка. Следите, чтобы дети принимали витамины во время еды – так они лучше всего усваиваются.
Для точного выяснения, каких именно витаминов не хватает Вашему ребенку, можно сдать специальный анализ крови.
Продукты, обогащенные витаминами и минералами, широко представлены в организованном питании дошкольных и школьных учреждений, а также на полках наших магазинов.

Готовим, сохраняя витамины

Поскольку необходимые витамины ребенок должен получать с пищей, ее надо готовить щадящими способами. Готовьте на пару, запекайте в фольге, – эти способы сохраняют больше всего витаминов. Если все же отвариваете овощи — то в малом количестве воды, под крышкой и на слабом огне. Хорошо сохраняют витамины квашеные и соленые овощи и фрукты, свежемороженые фрукты и ягоды. Домашние консервированные продукты могут являться неплохой альтернативой свежим, особенно зимой и весной, если, конечно, технология консервирования тщательно соблюдена.
Максимальное количество витаминов удается сохранять, если использовать ягоды и фрукты сразу после сбора. Хранение свежих плодов в холодильнике быстро сокращает количество витаминов в них. Обогащая рацион детей фруктами, овощами, витаминизированными продуктами и поливитаминными препаратами, соблюдайте баланс и разумные нормы, чтобы ребенок рос здоровым и крепким.

Источник: maggi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©