Задействовать все силы, четко определить цели, во главу угла поставить результат

Национальные проекты помогают решить важные задачи и открывают новые возможности в развитии района

Выполняя поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева, глава Администрации района Анатолий Пустоветов 28 февраля отчитался перед депутатами районного Собрания и общественностью о результатах деятельности за 5 лет и реализации национальных проектов в 2019 году. Здесь же были определены задачи на 2020-й и последующие годы.

Устойчивое развитие сельских территорий – задача стратегическая

Проекты и показатели достижений имеют смысл, если в результате их реализации улучшается социальное самочувствие жителей Ростовской области. Таков приоритет, неоднократно обозначенный донским губернатором.

Глава Администрации Ремонтненского района дал детальную характеристику развития в районе направлений, имеющих социальную значимость, отметив при этом, как достижения, так и требующие решений проблемы.

Реализация национальных проектов и программа комплексного развития сельских территорий, реализующаяся на федеральном и региональном уровнях, позволяют менять качество жизни сельских жителей в лучшую сторону.

Чтобы сельские территории были интересны людям, особенно молодым, надо работать над тем, чтобы село становилось современней, технологичней. Эта задача определена в нацпроектах,
в утвержденной Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Сейчас в сельских территориях живет треть населения области. Мы должны создать им более комфортные и привлекательные условия для жизни.

Губернатор Ростовской области
Василий Голубев

Ряд новых и капитально отремонтированных объектов – свидетельство тому. В п. Новопривольный установлен новый ФАП. В четыре населенные пункта пришел газ. Завершено строительство внешнего водовода, существенно улучшившее водоснабжение ряда сел и поселков, включая районный центр. Для работ по благоустройству приобретено 9 единиц коммунальной техники. Проведен капитальный ремонт Первомайского СДК. В райцентре отремонтирован детский сад «Родничок», жители улицы Механизаторов и переулка Тургенева вместо грунтовой получили новую асфальтированную дорогу. На территории Ремонтного реализован масштабный проект по благоустройству парка, который стал любимым местом проведения досуга для жителей и гостей села. Это краткий перечень названных в отчетном докладе объектов социальной значимости.

Важным для разных групп населения района является исполнение социальных гарантий.
Мерами социальной поддержки в 2019 году воспользовались 2156 жителей, имеющих статус региональных льготников. Им оказана помощь в объеме 51,9 миллионов рублей, что свидетельствует о росте в 7% за три последних года.

На поддержку материнства и детства за отчетный год в Ремонтненском районе направлено 55,1 миллионов рублей. Их адресатами стали 2479 детей.
66 семей получили выплаты в связи с рождением первого ребенка. Приоритетным направлением является поддержка многодетных семей. Ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей адресованы 188 семьям. 40 семей за прошедший год воспользовались региональным материнским капиталом.
По национальному проекту «Демография» оказана помощь 613 семьям, имеющим детей, налажена доставка в медицинские учреждения граждан категории 65+.

В рамках нацпроектов и региональных программ в 2020 году
— будет отремонтирована дорога по ул. Д. Кучеренко в с. Ремонтное
— будет благоустроен парк в с. Подгорное
— в с. Валуевка, с. Киевка, п. Привольный будут реализованы -проекты инициативного бюджетирования
— для нужд ЖКХ будут закуплены автокран и мощный бюльдозер

Благодаря проведенным мероприятиям, в районе удовлетворена потребность в местах в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет и досрочно ликвидирована очередность для детей в возрасте до 3 лет. Учащиеся всех образовательных организаций района занимаются в одну смену. А проблема дефицита педагогических кадров на перефирии решается в рамках действующей программы «Мобильный учитель».

Снижению напряженности общей для всех сельских территорий проблемы укомплектованности лечебных учреждений врачами в немалой степени способствует программа «Земский доктор», благодаря которой штат Ремонтненской ЦРБ за 5 лет пополнился 8-ю специалистами.

Проведение Года театра и народного творчества стало хорошей поддержкой развития отрасли культуры.
Ремонтненский район входит в число муниципалитетов с высокой оценкой эффективности деятельности органов местного самоуправления. По итогам 4 квартала 2019 года район занимает 7-е рейтинговое место из 43 муниципальных районов.

Это, завершая доклад, сказал глава Администрации района, результат общей работы трудовых коллективов организаций, учреждений, предприятий, аграриев, представителей малого и среднего бизнеса, которые внесли свой вклад в развитие Ремонтненского района, в укрепление его экономического потенциала, в развитие инфраструктуры и благоустройство. В национальных проектах есть место каждому.

По программе газификации Ростовской области

Газификация Ремонтненского района началась в 2007 году. За это время газопровод протянут в 7 из 10 сельских поселений. В 2018 – 2019 гг. газ пришел в 4 населенных пункта – поселки Новопривольный, Привольный, села Киевка и Подгорное — трех сельских поселений.
В нашем районе работа по Программе газификации Ростовской области продолжается. В двух сельских поселениях – Валуевском и Денисовском – разработаны схемы газоснабжения, ведется работа по получению заключений промышленной безопасности.

Главная и востребованная отрасль экономики

Работая на основе имеющегося потенциала и прилагая усилия к его полноценному использованию, Ремонтненский район добился выполнения намеченных планов по многим направлениям сельскохозяйственной отрасли, составляющей основу его экономики.
В 2019 году хлеборобы района намолотили 230,3 тысяч тонн зерновых, что вывело район зоны рискованного земледелия на 3 место в группе восточных районов по валовому сбору после Зимовниковского и Орловского районов и на 2-е после Орловского по урожайности.
Сельхозтоваропроизводителями района произведено мяса скота и птицы в живом весе 12218,1 тонн.

Государственная поддержка отрасли сельского хозяйства в 2019 г.
Всего – 158,1 млн. рублей
Из бюджетов:
Федерального — 124,2 млн. рублей
Областного — 33,9 млн. рублей

Прирост производства составил 0,7 % (+82 тонны) по отношению к прошлому году.
Результаты участия ремонтненских сельхозпредприятий в выставках племенного животноводства подтверждают лидерство ремонтненских животноводов в этой отрасли. А конкретным результатом этой работы стал выход нашего племхозяйства на международный уровень. СПК ПЗ «Мир» в 2019 году экспортировал племенное поголовье в Казахстан.

В Ремонтненском районе реализован инвестиционный проект из губернаторской сотни – построен, введен в эксплуатацию и уже второй год работает мясоперерабатывающий комплекс «Восток» — единственное перерабатывающее предприятие такого уровня на востоке области.

Есть задел для дальнейшего роста и развития отрасли, который будет реализовываться в направлении увеличения производства качественного зерна, развития переработки, обеспечения ветеринарной безопасности, развития малых форм хозяйствования и кооперации, сохранения положительной динамики роста заработной платы в отрасли АПК, создания новых рабочих мест.

Отмечены за заслуги и достижения

18 жителей Ремонтненского района отмечены за заслуги в различных сферах деятельности. За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Ремонтненском районе ветерану спорта Семену Тимофеевичу Заикину присвоено звание «Почетный гражданин Ремонтненского района».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©