Жителям Дона рассказали, чем действительно стоит дезинфицировать руки

Потребность в антисептике на фоне пандемии коронавируса не теряет своей остроты. Этот товар стал дефицитным в аптечной сети, а в пунктах, где он присутствует стоит дорого. К тому же любители половить рыбку в мутной воде, пользуясь ситуацией, вбрасывают на рынок нелегальные товары.

Информагенство «ДОН 24» собрал рецепты, которые можно изготовить дома и в эффективности которых уверены специалисты.

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала гражданам для защиты от нового коронавируса три варианта составов:

  1. 800 мл спирта, 14,5 мл глицерина, 42 мл перекиси водорода и 20 мл чистой воды (дистиллированной или кипяченой);
  2. 750 мл изопропилового спирта, 14,5 мл глицерина, 42 мл перекиси водорода и 20 мл дистиллированной воды;
  3. 160 мл медицинского спирта и 80 г геля алоэ вера.

В каждом рецепте все компоненты необходимо хорошо перемешать и хранить в плотно закрывающейся емкости.

Роспотребнадзор РФ

Однако, с тем, чтобы «достать» спирт необходимой крепости, у россиян могут возникнуть проблемы. Это в своих рекомендациях учел Роспотребнадзор, который предложил гражданам использовать этиловый спирт или хлоргексидин.

Как пишет портал, 70-процентного спирта достаточно, чтобы убить все бактерии на руках, но в чистом виде он не продается в аптеках.

«Однако в продаже разрешены препараты на основе 70-процентного этилового спирта, обладающие антисептическими свойствами: раствор борной, муравьинной  и салициловой кислоты, настойка календулы, эвкалипта. Все они изготовлены на основе 70-процентного спирта, но, учитывая дополнительное действие кислот и противомикробных веществ, годятся для дезинфекции рук», – говорится в сообщении.

Некоторые порталы советуют к спиртовым растворам кислот и настойкам трав добавлять гель алое вера, чтобы защитить кожу рук от высыхания. На 40 мл настойки предлагают использовать три чайные ложки геля.

Хлоргексидин представители ведомства рекомендуют использовать в виде спрея – так удобнее.

Роскачество

На портале «Российской системы качества» гражданам напоминают, что любые антисептики на основе спирта сушат кожу, а при частом использовании могут вызвать ее повреждения.

«… если есть доступ к мылу и воде, то нет смысла использовать спиртовые антисептики. Тщательное мытье рук с мылом эффективнее и дешевле», – уверены специалисты Роскачества. 

Также специалисты не доверяют рецептам домашних антисептиков, которые гуляют по Сети.

«В интернете можно найти много рецептов, как дома замешать антисептик, в том числе и на основе эфирных масел. Их эффективность не была доказана».

Не советуют в Роскачестве использовать для дезинфекции водку: ее крепость не выше 56%, а эффективность антисептиков может быть достигнута при содержании спирта 60% и более.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©