1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря по всему миру ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Он был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и принят  решением Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания мировой общественности к необходимости борьбы с этим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусок шелковой ленты, сложенный особым образом. 

В 2021 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Первые случаи этого заболевания были выявлены в конце 1970-х годов на территории Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Термин «СПИД» (синдром приобретенного иммунодефицита) был введен медиками в 1981 году. Спустя два года французский врач Люк Монтанье со своими коллегами смогли доказать существование ВИЧ-инфекции.

Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма человека от широкого ряда инфекций и болезней, в том числе некоторых типов рака. У ВИЧ-инфицированных постепенно развивается иммунодефицит.

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, переливании зараженной крови, совместном использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Последней стадией заболевания, развивающегося при инфицировании вирусом, является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), когда организм человека теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей. СПИД может развиться через 2-15 лет после инфицирования.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать, предотвращать его передачу и ослаблять разрушительное действие на организм. Тем самым облегчается и продлевается жизнь зараженных инфекцией.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом организуются различные мероприятия, направленные на повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции. Различные акции, как правило проходят в течение недели.

В России, по состоянию на 30 июня 2021 года, среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 528 356 человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе 1 122 879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших.

Среди больных ВИЧ-инфекцией в стране доминируют мужчины, они составляют 62,5% среди всех зарегистрированных случаев заболевания и 59,7% от впервые выявленных в первом полугодии 2021 года россиян.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся: Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Самарская, Челябинская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская и Ленинградская области, Пермский край и др.

В последние годы в Российской Федерации ВИЧ-инфекция диагностируется в более старших возрастных группах. В 2000 году 86,7% ВИЧ-инфицированных получили диагноз в возрасте 15-29 лет, к 2010 году их доля снизилась до 44,3%. В первом полугодии 2021 года 85,9% больных были впервые выявлены в возрасте старше 30 лет.

Источники: РИА Новости/ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©