20 января — Зимний свадебник для сватовства

Сегодня, 20 января, Зимний свадебник. Этот народный праздник, известный еще как Иванов день, актуален для молодых, да неженатых. Особенно, если уже стоит вопрос о создании семьи.  Название Зимний свадебник праздник получил в народе в связи с тем, что в данный период начиналось время сватовства, и молодые люди отправляли сватов к родителям невесты.

Мы попросили читателей вспомнить, а как они сватались?

Юрий:

— Свою будущую жену я сватал в 1992-м году, 7 января. Это был високосный год, и не все рискуют в эту пору создавать семью. А ее бабушка, придерживающаяся старого стиля календаря, сказала, что важно засватать до старого нового года, так как он считается еще 91-м. А играть свадьбу можно и в високосном.

Соседка моей невесты, уважаемая на их улице женщина, решила подшутить и спрятала ее за занавеску у окна. И без того волнуясь, я зашел в комнату, где за накрытым столом рассаживались гости, а моей девушки нет нигде. Я растерялся, расстроился, но та же соседка мне тихонько и показала на штору…

Сватались по традициям – вместе разрезали большую буханку хлеба на четыре части, с уважением дали родителям. Живем с тех пор дружно, и сватовство, считаю, было в этом залогом.

Наталья:

— В первые новогодние дни в нашей семье произошло хорошее и важное событие. Мы сватали невесту сыну. Ребята давно вместе, так что, когда сын сообщил о решении жениться, мы были только рады. Поехали на сватовство в Ростов.

Помню, когда меня вот также из далекого Ремонтного сватать приехал будущий муж и наши родители увиделись впервые, я, конечно, волновалась. Они приехали  с хлебом, солью. Хлеб был колхозный – большой и ароматный. 

Сейчас же мы решили, что на месте выберем каравай, какой захотим. А оказалось, что 2 января пекарни не работают. По всему городу искали красивый хлеб. Наконец в большом супермаркете нашли, там же купили и солонку. Посидели, пообщались вместе семьями, все обговорили.

О Зимнем свадебнике никогда не слышала, но, выходит, мы подгадали под традицию.

Максим:

— У нас сватовства не было. Мы с женой были однокурсниками. Я пригласил ее в уютное кафе, куда мы часто любили захаживать, сделал предложение, а родителям сказали об этом. Зарегистрировались в Загсе, в этом же кафе собрали студенческую вечеринку. А уже потом, когда на летние каникулы приехали домой, собрали свадьбу для родственников. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©