22 декабря – День энергетика

День энергетика, который отмечается 22 декабря, по праву можно считать одним из самых социально-значимых профессиональных праздников, ведь от работников этой отрасли зависит стабильная работа промышленности и сельского хозяйства, деловых центров, офисов, больниц, поликлиник, школ, детских садов, различных видов транспорта, постоянное поддержание света и тепла в наших домах. Сегодня в энергетической отрасли Дона трудятся более 29 тысяч квалифицированных инженеров, ученых, рабочих, обладающих высочайшим чувством ответственности и в непростых условиях, обеспечивающих надежность и бесперебойность энергоснабжения региона.

Энергетическая система Дона является одной из крупнейших «диверсифицированных» на Юге России, в регионе представлены все основные виды электрической генерации – есть атомная станция, гидроэлектростанция, тепло- и ветроэлектростанции. Общая мощность всех электростанций Ростовской области на конец 2020 года составляет 7745,6 тыс. кВт, что позволяет региону занимать 1 место по производству электроэнергии среди субъектов Южного федерального округа и 7 место по Российской Федерации. Основную часть генерирующих мощностей в энергосистеме области занимает традиционная энергетика – атомная и тепловая, – обеспечивающие 92,8% всей вырабатываемой электроэнергии Ростовской области.

Результат труда энергетиков — успешные показатели производственной деятельности. По итогам одиннадцати месяцев 2021 года выработка электроэнергии на Дону возросла на 3,7%, тепловой энергии – на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Модернизация энергетической сферы — это вклад в укрепление экономики, формирование комфортной среды проживания, повышение инвестиционной привлекательности региона. Объем инвестиций, вложенных крупными и средними предприятиями в эту отрасль, за девять месяцев 2021 года составил 27,6 млрд рублей.

В этот праздничный день Ростовстат всем работникам электро и теплоэнергетики желает достижения новых высот и новых побед, здоровья и благополучия!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©