26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

37 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской АЭС. На четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. Из-за взрыва реактора и последовавшего  пожара на энергоблоке, в окружающую среду было выброшено значительное количество  радиоактивных веществ.

Взрыв и последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома до сих пор изучаются и устраняются специалистами.

…Для тех, кто был на работе, для жителей тихой и благополучной Припяти земной ад начался в 01 час 24 минуты 26 апреля.

В первый же момент погиб оператор станции. В бездне исчезнувшего главного зала IV энергоблока пропали работники той смены…

Эти минуты и часы стали последними и в жизни многих бойцов пожарных подразделений. Хорошо отлаженные действия этих мужественных людей в пожарной спецформе остановили огонь внутри машинного зала.

Невозможно поверить: уровень проникающей радиации был запредельно смертельным — полторы тысячи рентген!

 Пожар на крыше вокруг взорвавшегося реактора был погашен только 6 мая. В эти страшные дни и позже военные тушили и убирали с крыши IV энергоблока разбитые фрагменты трубок с ядерным топливом, графит и прочее. В числе тех, кто оказался в котле Чернобыля, были мобилизованные на ликвидацию страшной катастрофы жители Ремонтненского района.

Исполняя свой долг по регламенту обеспечения безопасности, каждый ликвидатор, каждый спасатель проявлял героизм. 

В зоне аварии на народные деньги впоследствии был отлит и установлен величественный памятник подвигу пожарных: в память погибшим и живым!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©