2908 образовательных организаций Ростовской области приступят к работе в День знаний

2908 образовательных организаций Ростовской области готовы распахнуть свои двери навстречу своим воспитанникам в День знаний. Это 1144 школы и школы-интерната, 1261 детский сад, 304 организации дополнительного образования, 113 учреждений профессионального образования, 23 учреждения для детей-сирот, 63 учреждения дополнительного профессионального образования.

10 августа в правительстве Ростовской области состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы подготовки образовательных организаций к началу нового 2022-2023 учебного года.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что в зоне внимания донского правительства не только образовательные организации, находящиеся в муниципальном и областном ведении, но и федеральные, а также частные.

— Особое внимание в ходе подготовки к новому учебному году уделено школам, так как на период летних каникул прерывается образовательный процесс, — обратил внимание Игорь Гуськов. – 1 сентября по предварительным данным за парты сядут 452 тысячи ребят, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом учебном году. Из них – около 2,7 тысячи детей эвакуированных жителей Донбасса также пойдут в школы Ростовской области первого сентября. Впервые звонок прозвенит почти для 48 тысяч первоклассников.

На заседании был заслушан доклад министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрея Фатеева, который проинформировал о завершении подготовки образовательных организаций  к новому учебному году. В ходе этой важной работы в школах были проведены текущие ремонты в помещениях, приведены в порядок  мебель и оборудование. Проведены благоустроительные работы на прилегающих территориях.

В настоящее время завершается проверка готовности образовательной системы региона к функционированию в условиях учебного процесса. Критерии приемки были разработаны в министерстве просвещения РФ и в мае доведены до образовательных организаций. В составе комиссий, отметил глава регионального министерства образования, работают представители различных служб, включая представителей Росгвардии МВД. 16 августа работа по оценке готовности школ и других образовательных учреждений завершится. Подавляющее большинство учреждений донской образовательной системы– 2026 из 2908 – уже прошли проверку и получили заключение о готовности к новому учебному году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©