Прибор, помогающий сохранить жизнь и имущество

Уважаемые жители Ремонтненского района, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ремонтненскому району информирует вас о том, что в ноябре 2018 года ГУ МЧС России по РО выступило с инициативой в адрес Правительства РО в связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах, в том числе целых семей с детьми, об оборудовании семей автономными пожарными извещателями.

С этого периода и по настоящие время ВДПО Ремонтненского района, 72 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области, МО МВД России «Ремонтненский», ОНД и ПР по Ремонтненскому району совместно со специалистами администраций сельских поселений на постоянной основе проводят профилактические рейды, подворовые обходы, в ходе которых особое внимание уделяется гражданам «группы риска» — многодетным, социально незащищённым семьям, одиноким престарелым гражданам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

С жителями в рамках проводимой работы проводятся беседы, разъясняются основные причины возникновения пожаров в быту, вручаются памятки и рекомендации, также в рамках проведения профилактических рейдов в домовладениях семей, указанных выше, на безвозмездной основе производится монтаж автономных пожарных извещателей. В настоящие время в Ремонтненском района установлено 59 автономных пожарных извещателей.

Примером необходимости установки автономного пожарного извещателя в домовладении стал случай, происшедший в станице Каргинской Ростовской области. В дни новогодних каникул пожар произошел в частном двухквартирном доме. В одной его части проживал мужчина, который, по свидетельству соседей, злоупотреблял алкоголем, в другой — семья с четырьмя детьми.

Пожар начался ночью в той части дома, где проживал мужчина. Причиной возгорания, по предположению, мог стать неисправный обогреватель. Огонь быстро распространялся. Однако беды удалось избежать благодаря вовремя сработавшему пожарному датчику.

Как выяснилось позже, многодетную мать разбудил пронзительный звук сработавшего устройства, известивший о пожаре. Она быстро разбудила детей и выбежала с ними на улицу. Огонь полностью уничтожил квартиру мужчины и кровлю жилья многодетной семьи.

Автономный пожарный извещатель сотрудники МЧС России установили в доме накануне Нового года в рамках социальной акции, стартовавшей в регионе в связи с участившимся количеством пожаров, в том числе с гибелью детей. На сегодняшний день в Ростовской области такими устройствами оборудованы дома более чем тысячи многодетных и малоимущих семей региона.

Поэтому с целью минимизации риска возникновения пожара в ваших домовладениях, а также сохранения имущества и жизни, ОНД и ПР по Ремонтненскому району рекомендует приобрести и установить автономный пожарный извещатель в домовладениях, причем, сделать это можно самостоятельно или обратиться к работникам ВДПО Ремонтненского района по адресу: с. Ремонтное, ул. Ленинская, 113.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум один раз в год требуется замена батарейки. И периодически, как минимум, раз в полгода, нужно снимать и продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания.

Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь и жизнь близких!
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей с сотового «101» и «112», со стационарного «01».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©