50-летний юбилей празднует Ростовское областное училище олимпийского резерва

Вчера по этому поводу состоялись торжества, в которых принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он поздравил юбиляров и поблагодарил всех сотрудников школы за работу на благо развития донского спорта и, выполняя поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева, вручил приветственный адрес. Несколько действующих тренеров и бывший директор спортивного учреждения Виталий Турыгин, который возглавлял тогда еще школу-интернат спортивного профиля № 10 с 1987 по 1998 гг. удостоены медали «За доблестный труд на благо Донского края», которые им были вручены на торжественном мероприятии.

— В 2021 году 65 воспитанников по 11 видам спорта вошли в состав сборных команд России, — подчеркнул первый заместитель губернатора области. — За весь период работы учреждения 102 спортсмена училища приняли участие в десяти олимпиадах, завоевали 63 олимпийские медали: 23 золотые, 22 серебряные и 18 бронзовых.

Напомним, на ХХХI летних Олимпийских играх чемпионами по гандболу стали выпускницы училища Марина Судакова, Полина Кузнецова, студенты Анна Сень, Екатерина Ильина, Анна Седойкина. Серебряную медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике завоевал Никита Нагорный. Две серебряные медали в плавании завоевала выпускница училища Юлия Ефимова. Участие в играх приняли выпускники училища – борцы греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов.

В настоящее время в Ростовском областном училище олимпийского резерва  развиваются 20 видов спорта. Работу ведут 86 заслуженных мастеров спорта РФ, 201 мастер спорта России международного класса. 257 воспитанников стали победителями и призерами чемпионатов, кубков и первенств мира, 206 человек – победителями и призерами чемпионатов и первенств Европы.

В активе училища также статус призера Всероссийского смотра-конкурса профессиональных образовательных организаций в номинации «Лучшая организация спортивной работы среди студентов».

Училище располагает современной базой для подготовки спортсменов мирового уровня. Спортивный комплекс площадью более 120 000 кв. м, которым располагает училище, позволяет на высоком уровне проводить подготовку мирового класса.