60 лет первому полету человека в космос

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1» доставил первого человека в космическое пространство. Юрий Алексеевич Гагарин, чей полет продолжался 108 минут, стал одним из самых известных и важных людей не только XX века, но и всей истории человечества.

В МБУК «Ремонтненская МЦБ»  проведены  мероприятия, посвящённые  Дню космонавтики.

Центральная библиотека пригласила на час информации «Путь к Звездам» учащихся старшего школьного возраста. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, вспомнили имена первых космонавтов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Знайте, каким он парнем был!».

Отдел стационарного библиотечного обслуживания №11 в с. Валуевка  провел День информации «Всемирный день авиации и космонавтики». Для учащихся младшего школьного возраста библиотекарь рассказала о галактике, о  первых покорителях космоса. Дети узнали интересные факты из жизни животных, побывавших в космическом пространстве. Продолжилось мероприятие квест-игрой «Космическое путешествие».  Ребята изучили планеты солнечной системы, устроили парад планет.

Учащимся старшего школьного возраста библиотекарь предложила  «Космический кроссворд»,  где каждый смог проявить свою эрудицию и знания о космонавтике. Подсказками служили оформленные стенды и книжная выставка «Освоение космоса». 

В отделе стационарного библиотечного обслуживания № 1 в п.Краснопартизанский для учащихся 1 класса  проведен познавательный час «Путь к звездам». Дети узнали историю  праздника, интересные факты покорения космоса, рассматривали звездное небо, примеряли космический скафандр.

На тематическом часе «Дорога во Вселенную» учащиеся 3 класса познакомились с отрядом космонавтов. 

Отдел стационарного библиотечного обслуживания № 2  в п. Денисовский для учащихся младшего школьного возраста  провел устный журнал «Люди тянутся к звездам». Библиотекарь рассказала детям о К.Э. Циолковском и С.П. Королеве – основоположниках космонавтики, о том, как строилась ракета.  Ребята с интересом посмотрели презентацию «Человек, шагнувший к звездам», познакомились с книгами о космосе.

В отделе стационарного библиотечного обслуживания №5 в с. Киевка для учащихся младшего школьного возраста проведена беседа-портрет «Знакомьтесь – Гагарин». Дети узнали о жизни первого космонавта, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Активно участвовали в викторине, смотрели фотографии о космосе.

7 апреля в отделе стационарного обслуживания №4 в с.Подгорное проведен День информации «Дорога в космос».

Для малышей детского сада «Колокольчик» была проведена познавательная программа «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь».

Для учащихся младшего школьного возраста проведена беседа «Дорога в космос», в начале которой библиотекарь предложила детям мини-анкетирование «Что я знаю о космосе?».

Библиотекарь рассказала детям об истории освоения космоса. Затем  создали макет солнечной системы и читали книгу А. Ткаченко «Летающие звёзды».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©