Административной комиссией Ремонтненского района за 2022 год составлено 166 протоколов

Административная комиссия при Администрации Ремонтненского района является постоянно действующим коллегиальным органом административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, отнесенных к её компетенции Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» и осуществляет свою деятельность в пределах территории Ремонтненского района.

За 2022 год в административную комиссию при Администрации Ремонтненского района поступило 166 протоколов об административных правонарушениях. Из них большинство (74%) составлено по частям 1, 1.1 и 2 статьи 4.1 Областного закона за факты нарушения гражданами правил содержания сельскохозяйственных животных; значительная часть протоколов (14%) составлена по части 1 статьи 5.1 Областного закона за факты нарушения правил благоустройства территорий сельских поселений, 9,6% за факты выжигания сухой растительности и сжигание мусора за пределами черты населенного пункта. Помимо названных статей Областного закона, применялись в истекшем периоде так же меры административного воздействия за факты нарушения тишины и покоя граждан (статья 2.3 Закона).

Все поступившие в 2022 году протоколы рассмотрены комиссией: было принято 158 постановлений о назначении административного наказания, из них в виде штрафа 139 на общую сумму 217,1 тыс.руб.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждане, не уплатившие административный штраф, или уплатившие его несвоевременно, будут неминуемо привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания. Так за 2022 год административной комиссией составлено по ч.1 ст.20.25 КРФ об АП и направлено в суд для рассмотрения 43 протокола об административных правонарушениях. По тридцати административным материалам Мировым судьей уже вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Остальные 13 протоколов на сегодняшний день находятся на рассмотрении у судьи. Назначение наказания за уклонение от исполнения административного наказания (неуплату штрафа) не освобождает от уплаты штрафа первоначального. Хочу напомнить, что санкцией данной статьи также предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

А. Галунова, ответственный секретарь административной комиссии при Администрации Ремонтненского района


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©