Актуальные вопросы изменений в выплатах по безработице

Пандемия коронавируса кардинально повлияла на состояние рынка труда, что, прежде всего, выразилось в увеличении числа граждан, оставшихся без работы. В Ремонтненском районе численность зарегистрированных безработных выросла со 152 человек по состоянию на 1 апреля, до 597 человек по состоянию на 25 октября. Соответственно,  за этот период вырос уровень регистрируемой безработицы – с 1,3% до 5,0%. Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда к началу пандемии равнялся 3,9 человека, на настоящий момент — 15,7 человека. Число вакансий составляет 38 единиц.

Учитывая пагубное влияние распространения коронавирусной инфекции и необходимости в связи с этим введения ограничительных мер, Правительством Российской Федерации поэтапно был введен ряд эффективных мер поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Увеличение пособия по безработице – одна из них. Гражданам, потерявшим работу в период распространения коронавирусной инфекции и признанных безработными, максимальный размер выплат был увеличен до 12 130 рублей.

Необходимо обратить внимание на изменения в вопросах выплат пособий, имеющих минимальный предел. В период с мая по август минимальный размер пособия по безработице составлял 4 500 рублей. С 1 октября минимум по безработице вернулся на доковидный уровень и составляет 1500 рублей. Так же утратили свое действие ранее введенные доплаты для семей с детьми, где один или оба родителя потеряли работу.

 Из-за ограничений передвижения граждан на период пандемии были введены временные упрощенные правила регистрации безработных граждан. Регистрация теперь осуществляется дистанционно через портал «Работа в России», без посещения Центра занятости населения. Эти правила действуют до конца текущего года.

Портал «Работа в России» является официальной базой данных государственной службы занятости  населения, которая содержит информацию о вакансиях по всей стране. Портал позволяет гражданам самостоятельно осуществлять поиск интересующих вакансий и, если не удается найти работу по месту постоянного проживания, найти работу в другом регионе, также размещать резюме для предложения работодателям. Работодатели имеют возможность самостоятельно размещать сведения о своей организации и об имеющихся вакансиях, напрямую найти необходимые кадры.

За более подробной информацией по актуальным вопросам можно обратиться в Центр занятости населения, предварительно записавшись на прием. Телефон горячей линии 8(86379)31889.

Е. Семенякова Директор Центра занятости населения


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©