Аномальную жару на Юге России сменят ливни и грозы

Аномально жаркая погода на Юге России в четверг сменится ливнями и грозами, температура воздуха в регионах Южного и Северокавказского федерального округов понизится на 10-15 градусов и наконец вернется в свою климатическую норму, сообщил ТАСС во вторник ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«Аномально жаркая погода, превышающая климатическую норму на десять градусов, наконец уйдет. В среду произойдет смена воздушных масс, в четверг регион будет пересекать холодный атмосферный фронт. В ночь на четверг он захватит Крым, днем четверга пройдет по Краснодарского краю, Ростовской и Волгоградской областям и регионам Северного Кавказа. Только вот такая резкая смена воздушных масс будет сопровождаться ливневыми дождями, грозами, местами со шквалистым ветром, градом. В конце недели на Юг России придет антициклон, будет без осадков, солнечно и в пределах 28-30 градусов», — сказал он.

В Волгограде и Элисте в четверг похолодает до 30 градусов, в пятницу ожидается 25-28 градусов. В Ростове-на-Дону в четверг столбики термометров опустятся до 25-27 градусов, в пятницу — воскресенье будет комфортная погода при температуре 26-28 градусов. Ливни, грозы при понижении температуры до 25 градусов в четверг прогнозируется во Владикавказе. В Нальчике — до 30 градусов, в пятницу — до 25, в республиканском центре Кабардино-Балкарии пройдут сильные дожди, грозы, местами возможен град.

По данным центра «Фобос», за последние дни уже в третий раз подряд обновился рекордный максимум в Ростове-на-Дону, и теперь для 19 июля он составляет 39,9 градусов, что на 1,5 градуса выше прежнего достижения 1962 года. Два подряд рекорда зафиксировано в Армавире и Владикавказе, второй рекорд за последние три дня установлен в Керчи. А самая высокая температура воздуха в минувший понедельник отмечена в Калмыкии: в селе Малые Дербеты и в поселке Утта температура воздуха поднималась до 41 градуса.

По информации ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©