«Бабушка ива» из Ростовской области победила в национальном конкурсе «Дерево года»

#Конкурс

Главным деревом России в 2025 году выбрана н«Бабушка Ива», которая растет в хуторе Дубовой Белокалитвинского района.

«Спасибо всем, кто проголосовал, кто совершил маленький шаг, чтобы продемонстрировать большую любовь к родной земле!»‘ — написал в своем ТГ-канале глава донского региона Юрий Слюсарь.

«Бабушкой Ивой» дерево прозвали местные жители: поляна возле него стала излюбленным местом отдыха среди них. Оно расположено в живописном месте на берегу реки Кундрючья в маленьком хуторе населением около 200 человек. Диаметр кроны дерева — 25 метров. «Бабушка Ива» имеет статус памятника живой природы — обязательное условие для участия в конкурсе.

Согласно одной из легенд, «бабушка Ива» на самом деле очень молода. По словам местных, в 1986 году случилось наводнение, затопившее всю долину реки. На это принесло ветку ивы, которая зацепилась и проросла. За счёт обилия влаги дерево всего за три десятилетия достигло огромных размеров и стало рекордсменом роста.

Голосование за главное дерево страны проходило на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 августа. Конкурс этот проводится ежегодно: регионы предоставляют удивительные деревья, произрастающие на их территории, а россияне выбирают из них главное дерево страны.

Фото: https://www.donland.ru

Оцените статью
Рассвет