Белорусский Журек — королевский суп

Говоря о белорусской кухне, любой из нас сразу же подумает о драниках и блюдах на основе картофеля. Но сегодня мы хотим предложить не знакомое для многих блюдо — суп «Журек» — главный суп белорусской кухни. Впрочем, главным в своей кухне его считают и поляки. И в этом, учитывая историю, нет противоречия.

Журек стоит попробовать в Беларуси в холодное время года – он наваристый, сытный, согревающий. Готовят Журек на основе закваски из овсяной муки с ржаным хлебом, которая смешивается с мясом и овощами, а затем томится на огне. Пробовать это белорусское блюдо стоит со сметаной и зеленью, закусывая классическими клецками. В ресторанах национальной кухни можно заказать журек в хлебе.

Журек

Ингредиенты:
500 мл. закваски, 200 гр. мяса или колбасы, сарделек (на ваш выбор), 1 морковь среднего размера (режем кубиками среднего размера), 2-3 столовые ложки мелко нарезанной петрушки, 4 шт. картофеля среднего размера (нарезаем кубиками), 1 большая луковица (нарезаем кубиками среднего размера), 3-4 зубчика чеснока (по вкусу), 1 ст. ложка растительного масла, 2-3 стебля сельдерея (нарезаем кубиками среднего размера), соль и свежемолотый черный перец по вкусу, 1 лавровый лист, 1/2 чайной ложки майорана, 1-2 отварных яйца.

Закваска:
100 гр. ржаной муки крупного помола и ломтик цельнозернового (ржаного) хлеба крупного помола залить 500 мл. кипяченой теплой воды в стеклянной банке или глиняной емкости (при желании положить зубчик чеснока, зерна черного перца, лавровый лист). Накрываем банку марлей или салфеткой и оставляем ферментироваться на 3-4 дня. Каждый день чистой ложкой перемешиваем содержимое. Получившуюся массу процеживаем и можно готовить кислый суп, который очень часто подают в хлебе. Готовая закваска может храниться в холодильнике пару недель.

Приготовление:
Лук, морковь и сельдерей обжариваем на растительном масле (5 мин.), добавляем соль, перец, майоран. Добавляем картофель, чеснок и обжариваем еще 3-4 минуты, заливаем закваску и закладываем нарезанное кусочками мясо. Варим до готовности картофеля и мяса, добавляем лавровый лист за 10 минут до конца варки. Подаем с отварным яйцом, рубленным луком и петрушкой. Приятного аппетита!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©