Берегите детей от пожара

В России участились трагические случаи, когда из-за пожара погибают целые семьи. Самое страшное, что в огне погибают дети и это происходит по вине взрослых, самых близких и родных людей – родителей!

ОНД и ПР по Ремонтненскому района приводит два леденящих душу примера, которые показывают, что в беду может попасть каждый:

5 ноября в 14:12 часов в городе Каргат Новосибирской произошло возгорание в частном жилом домовладении. В результате пожара погибло 5 человек, включая троих детей. По предварительным данным причиной пожара стала неосторожное обращение с огнем при курении отцом семейства, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данная семья состояла на учете в системе органов профилактики (отец семейства злоупотреблял спиртными напитками, вел асоциальный образ жизни, имел судимость за совершение уголовного преступления). Детской гибели способствовал факт имеющейся инвалидности у старшего ребенка и нарушение психического здоровья у двух младших детей.

6 ноября в 00.30 произошло аналогичное происшествие в городе Ельни Смоленской области. Случилось возгорание в частном жилом домовладении. В результате пожара погибло 7 человек, включая пятерых детей, еще одного взрослого доставили в больницу с травмами различной степени тяжести. Предварительные причины пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования или отопительного оборудования. Данная семья на учете в системе органов профилактики не состояла.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ремонтненскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области обращается ко всем взрослым: Берегите детей, не оставляйте их без присмотра! Собственным примером воспитывайте в детях культуру пожаробезопасного поведения! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользуйтесь только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, а аргументированное объяснение.

Расскажите детям о том, к каким трагическим последствиям приводят игры со спичками, зажигалками. Обязательно следите за тем, чтобы все электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

Помните, что единственной профилактической мерой предупреждения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.

В период вынужденных каникул будьте предельно внимательными и не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности в быту, берегите себя и своих близких!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей с сотового «101» и «112», со стационарного «01».

Е.И. Кононенко
Дознаватель ОНД и ПР по Ремонтненскому району Главного управления  МЧС России по Ростовской области


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©