Биолог объяснил, на что ориентируются комары при выборе жертвы

Насекомым легче найти тех, кто активно потеет. Они полагаются на органы чувств, как и другие живые существа.

Комары ориентируются на запах человека, а не его группу крови. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ, биолог Вадим Марьинский.

«Комары выбирают жертву, полагаясь на свои органы чувств, как и все прочие существа. Для них важен запах, который исходит от человека, и тепло. Можно услышать много полумифических рассказов, что люди с какой-то группой крови привлекают комаров. Но на самом деле всё несколько проще: если человек активно потеет, то комарам его легче найти», — объяснил специалист.

Поэтому миф о влечении насекомых к определённой группе крови является несостоятельным. В компании людей комары будут ориентироваться на наиболее вспотевшего человека. Но это не значит, что остальным повезёт.

«Нельзя исключать, что у них есть предпочтения, но когда люди в группе, то предпочтения не настолько ярко выражены. Комары «липнут» к человеку, который активно потеет, но после него они обязательно переключатся на тех, кто есть рядом», — рассказал Марьинский.

Вадим Марьинский ранее предупредил о том, что из-за снежной зимы в России может появиться большое количество комаров.  В дальнейшем численность популяции насекомых будет зависеть от осадков и влажности воздуха. Если лето сухое, то разводиться комарам негде, тогда к середине лета их численность упадёт.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©