Более 100 млн рублей выиграли донские НКО в 2022 году

29 социально ориентированных НКО Ростовской области в 2022 году стали победителями федерального конкурса на получение грантов. Общая сумма выигранных грантов составляет более 100 млн рублей.

Об этом на заседании региональной Общественной палаты, состоявшемся, 21 марта, сообщил министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Дмитрий Шарков.

— Задачей специального конкурса Фонда президентских грантов являлась поддержка НКО, которые реализуют проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, пострадавшим, беженцам и самым уязвимым группам граждан, — отметил Дмитрий Шарков. — По числу победителей и объему поддержки Ростовская область стала одним из лидеров в стране, уступив лишь Москве.

Подобный факт, подчеркнул министр, является свидетельством того, что некоммерческий сектор Ростовской области активно и эффективно участвует в решении важных задач государственного масштаба.

В условиях беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулось общество, Общественная палата Ростовской области одной из первых включились в процесс оказания поддержки жителям Донбасса и участникам спецоперации, отметил министр. Этот пример, по его словам, показателен для других институтов гражданского общества, в числе которых прежде всего НКО.

— Региональной общественной палате необходимо активно взаимодействовать с НКО, оказывать им всестороннюю помощь и поддержку, а слова Президента России Владимира Владимировича Путина «Единство граждан России — это основа для достижения самых высоких целей страны» необходимо взять за основу нашей совместной работы,- подчеркнул Дмитрий Шарков.

В 2023 году общественниками предстоит решить ряд важных задач, поставленных губернатором Ростовской области Василием Голубевым.Они заключаются в развитии некоммерческого сектора, осуществлении взаимодействия с гражданским сектором новых российских регионов, активно участвовать в осуществлении общественного контроля на выборах 2023 года.

Напомним, 20 марта в Ростовской области стартовал прием заявок на конкурс грантов губернатора Ростовской области 2023 года.  Участниками конкурса могут стать все некоммерческие организации донского региона, имеющие социальную ориентированность. Фонд конкурса складывается из средств регионального бюджета в объеме 50 млн рублей и Фонда президентских грантов – 36,8 млн рублей.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©