Более 400 культурных событий в честь празднования юбилея Петра I состоится на донской земле

Учреждения культуры Дона включились в работу по подготовке празднования 350-летия Петра I. Об этом шла речь и на встрече Губернатора Василия Голубева с региональным министром культуры Анной Дмитриевой.

В плане мероприятий, которые будут проведены в донском регионе, более 400 культурных событий – разных по масштабу и географии проведения.

Некоторые из них включены в федеральный план подготовки знаменательной даты. Такое российское по уровню мероприятие пройдет в станице Старочеркасской.  С казачьей станицей связано значимое для Дона событие – здесь в 1696 году, впервые в истории, по велению Петра был дан фейерверк в честь первой победы на море. 326 лет спустя 9 июня планируется реконструировать это событие. Академическая музыка и звон колоколов в течение 12 минут будут сопровождать «Первый салют Петра». Его увидят не менее 5 тысяч зрителей.

Губернатор подчеркнул необходимость соблюдения мер безопасности в ходе подготовки проведения мероприятий..

— Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, — поручил Василий Голубев.

Министр культуры рассказала о работе в этом направлении – проведены согласования с МЧС, казачьими дружинами, медиками, ГУВД.

Еще одной точкой притяжения станет Азов. 6 августа на валах Азовской крепости состоится фестиваль и реконструкция далёких событий, участниками которых, как ожидается, станут до 10 тысяч зрителей.

Таганрог ждет гостей в сентябре. Здесь на научно-практическую конференцию соберутся эксперты, историки, краеведы 12 регионов.

— Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,-  подчеркнул глава региона.

Многие мероприятия уже состоялись. Работают тематические экспозиции, выставки в НовочеркасскомСтарочеркасскомТаганрогскомРостовском областном краеведческом музеях.  А в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга Азовскийм музеем представлена планшетная выставка «Азов. Петр. Виктория».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©