Чему научит школьника советник по воспитанию

С 1 сентября школы Ремонтненского района ждут изменения — вводится новая должность советника директора по воспитанию. Сегодня большое внимание обращается на роль и значение школы в воспитании детей. Именно в школьных стенах происходит формирование характера ребенка, складываются особенности его поведения и развиваются творческие ориентиры. Поэтому повышается ответственность педагогов за воспитание подрастающего поколения.

Значимость роли советников по воспитанию отметил Президент России Владимир Путин на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей»: «Это должны быть люди, увлеченные своим делом. Формальный подход пойдет только во вред, скомпрометирует идею. Это не только строчка в перечне должностей, это чрезвычайно важная миссия – воспитание детей», – подчеркнул глава государства.

На летних каникулах 25 педагогов из общеобразовательных учреждений Ремонтненского района приняли участие во Всероссийском проекте «Навигаторы детства», реализуемого в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» Национального проекта «Образование». Этот проект нацелен на внедрение в жизнь школ должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями».

Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе с точки зрения развития деятельности детских и молодежных общественных объединений, трансляции федеральной и региональной повестки по основным мероприятиям и конкурсам, помощи в реализации инициатив учеников, увеличении охвата школьников, принимающих участие в интересных им событиях, точечной работе по профилактике негативных явлений в детской и молодежной среде, трансляции лучших практик и примеров наставничества.

Отбор на новую должность проходил в рамках конкурса «Навигаторы детства 2:0», организованном Российским движением школьников совместно с Министерством просвещения РФ. Конкурсный отбор проходил в несколько этапов: представление электронного портфолио с рассказом о себе и своих профессиональных достижениях, тестирование и собеседование с экспертами.

По итогам конкурса наивысшие баллы в нашем районе набрали: Осадчая Светлана Петровна (Богородская основная школа), Катренко Ольга Сергеевна (Большеремонтненская средняя школа), Макаринская Татьяна Ивановна (Приволенская средняя школа), Афанасьев Вячеслав Валерьевич (РСШ №2).

В Ростовской области 2087 представителей школ и 151 педагог среднего профессионального образования успешно прошли испытания и стали победителями Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2:0» 

Из первых уст С.П. Осадчая:

— Для меня советник по воспитанию – это возможность создания профессионального педагогического сообщества, общение с заинтересованными педагогами, готовыми прийти на помощь в любое время суток и помогать не только словом, но и делом. Это поддержка для каждого ребёнка, умение дать понять школьникам, что они важны, что их слышат, а их идеи всегда готовы воплотить в жизнь. Это проводник между детьми и профессионалами. Это друг, который объединяет вокруг себя команды ребят, слышит детей, знает их интересы, не боится выходить за рамки простых решений. Это неравнодушный к проблемам детей, школы и семьи специалист. Человек деятельный, горящий идеей сделать пространство школы более дружелюбным для ребёнка и педагога. «Навигаторы детства» – это любовь с первого взгляда и на всю жизнь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©