Cоциально значимыми продуктами питания Ростовская область обеспечена

На Дону продолжает работу  оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, сообщается на сайте Правительства Ростовской области. На днях члены штаба  совершили рабочий выезд в город Волгодонск для проверки на местах ситуации с обеспечением населения социально-значимыми товарами.

Комиссия из представителей донского минсельхозпрода, возглавляемая первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым посетила хлебозавод «Ванта». Он является вторым предприятием по объему производства на хлебном рынке региона. Ассортимент завод достигает порядка 60 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Члены комиссии осмотрели цеха, мельницу и линию производства, а также ознакомились с дальнейшими планами работы завода.

– Донской регион полностью обеспечивает себя почти всеми основными видами продовольствия, а уровень самообеспеченности зерном составляет 450%, – подчеркнул первый заместитель главы региона Виктор Гончаров в общении с журналистами. – В прошлом году Ростовская область заняла 1 место в России, собрав более 11 млн тонн пшеницы. Хлебозаводы Ростовской области обеспечены мукой, и нет сомнений в том, что они смогут произвести столько хлеба, сколько это будет необходимо региону.

Он также отметил, что Ростовской области из федерального бюджета было выделено 53,6 млн. рублей для субсидирования предприятий хлебопекарной отрасли, чтобы они не повышали цены на свою продукцию. Выплата будет производиться по ставке на 1 тонну произведенного хлеба – 2500 рублей».

Согласно данным Минсельхозпрода Ростовской области, которые приводит официальный портал Правительства области, в регионе расположены 14 хлебных комбинатов, 23 хлебных завода и более 200 частных пекарен. Производственные мощности по выпуску хлеба и хлебобулочной продукции в области достигают 400 тыс. тонн, а используются они на 38%.

Следующей точкой посещения стал один из магазинов розничной  торговой сети. Представители донского правительства при осмотре торгового помещения  особое внимание уделили социально значимым продуктам: крупам, сахару, маслу, молочной продукции и овощам.

По оценке первого заместителя губернатора, мониторинг ситуации на потребительском рынке, проводимый совместно с министерством промышленности и торговли Российской Федерации и органами местного самоуправления, свидетельствует о наличии запасов социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости на оптовых, розничных предприятиях торговли, в том числе сетевых, в достаточном количестве. По его словам, запасы по ним составляют от 3 до 50 торговых дней, в зависимости от товарной позиции.

Фото: donland.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©