Дан старт областному конкурсу «Сделаем вместе»

15 июня 2020 года начнется прием заявок на областной конкурс «Сделаем вместе». Главная цель проекта заключается в вовлечении жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры.

 В муниципалитетах уже сейчас начата подготовка заявок, с которыми они намерены участвовать в конкурсе.

Региональный конкурс «Сделаем вместе» был объявлен в прошлом году губернатором области Василием Голубевым Нынешний – второй по счету.

Из более чем трехсот, представленных в первом, победу одержали 160 проектов, в том числе три из Ремонтненского района.

Правительство области поддержало проекты жителей городов и сел донского края, выделив на их реализацию 195 млн рублей. Проекты касаются различных сфер жизни. Более трети из них направлены на благоустройство территорий.  Ряд касаются социальных сфер здравоохранения, культуры и спорта, образования.    

Часть из них уже реализованы. По другим работы в активной фазе выполнения.

Так, в Кагальницком и Зерноградском районах реконструировали и облагородили мемориалы воинам Великой Отечественной войны, в Цимлянске – станет уютнее дворик для отдыха пациентов райбольницы. В Волгодонске обновится старейший городской сквер, а в Гукове уже модернизируют концертный зал детской школы искусств.

В Ремонтненском районе, благодаря прошедшим конкурсный отбор проектам, появится новая спортивная площадка в Валуевке, будут проведены ремонтные работы в Привольненском СДК, а в Киевке сцена оденется в новую одежду, благодаря чему в сельских домах культуры станет комфортнее.

Стартующий в этом году конкурс предполагает участие инициаторов в разработке проектов, а так же в их выполнении и контроле. Одно из обязательных условий – софинансирование выбранных объектов в обеме не менее 5 процентов. Остальные денежные средства выделяются из областного бюджета – на каждый победивший проект может быть направлено до 2 млн рублей.

— Принять участие в проекте просто. Выберите вместе с соседями и друзьями, что именно нужно вашему району, поселку или микрорайону больше всего. Может быть это детская площадка, комплекс для спортивных занятий или место для отдыха. А затем подготовьте простые документы и отправьте заявку на конкурс. Давайте вместе делать наш Донской край лучше!» — призвал жителей области к участию в конкурсе губернатор Василий Голубев.

Прием заявок продлится до 15 сентября. Всю информацию о проведении отбора проектов инициативного бюджетирования можно найти по адресу: http://www.vmeste161.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©