День памяти погибших в Чернобыле

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 36 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле.

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей.

В ликвидации последствий аварии приняли участие более полумиллиона человек, которые работали в очень тяжелых для здоровья условиях. Не остались в стороне и ремонтненцы. Мобилизованные райвоенкоматом, они отправлялись в зараженные Припять и Чернобыль для устранения последствий. Тринадцать из них сегодня проживают на территории района. 10 имеют инвалидность по причине потери здоровья во время ликвидации последствий техногенной катастрофы. Государство на законодательном уровне взяло на себя обязательство по социальной поддержке людей, пострадавших от радиации. Им предоставляются преференции различных видов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©