День российского флага в Ремонтном

Сегодня в городах и селах России проходят мероприятия, посвященные Дню флага. Не стал исключением и наш, Ремонтненский район.

Из истории флага

В 1991 году 22 августа, или 28 лет назад, привычный российский символ приобрел национальный статус. Тогда в РСФСР подписали указ, где было сказано, представленный флаг теперь является исторической ценностью для страны. А спустя три года, в 1994 году,  появляется новая дата в календаре – День флага страны.

На деле история началась еще как минимум 310 лет назад. Автором трех цветов является Петр Первый. В 1701 году был создан указ, который гласил, что все торговые судна должны отправляться в плавание лишь с бело-сине-красным флагом. Правитель самостоятельно определил цвета и их порядок. Государственный статус полотно обрело лишь в 1896г.

Сегодня на многолюдной ремонтненской ярмарке прошла акция «Наш триколор» и информационный дайджест, организованные работниками районного Дворца культуры; библиотеки провели ряд мероприятий, в которых приняли участие жители района разных возрастов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©