Днем небольшой плюс, ночью слабый мороз

Сильные морозы, пришедшие на Рождество, отступили. Как отметил кандидат географических наук климатолог Александр Иошпа, в январе в Ростовской области был зафиксирован один из самых резких перепадов температур за всю историю наблюдений. Перепад температур составлял до 25 градусов.

Крещение, 19 января, может  стать самым тёплым днем на этой неделе.

Столбик термометра в эти сутки будет подниматься до +5…+10 °С. В ночные часы даже в северных районах будет около нуля градусов.

В пятницу, 20 января, и на предстоящих выходных — 21 и 22 января — в Ростовской области в дневные часы будет от +1 °С до +5 °С, а ночью вероятны слабые морозы.

Такая же погода будет характерна и для нашего восточного района. Днем небольшой плюс, а ночью слабый мороз. Такие температурные качели должны сохраниться до середины следующей недели.

А вот согласно долгосрочному прогнозу погоды, конец месяца порадует жителей Ростовской области снегом, а на территорию региона вновь вернутся морозы. Температура воздуха составит от -4 °С до -9 °С. При прояснениях будут стоять морозы от -13 °С до -18 °С.

При этом сильных снегопадов и экстремальных неблагоприятных метеоусловий в Ростовской области специалисты не прогнозируют.

Тем временем, синоптики предупредили об аномальных морозах в феврале в большинстве регионов России. 

По предварительному прогнозу, грядущий февраль на европейской территории России, в Поволжье, в Черноземье и на юге прогнозируется ниже климатической нормы.

По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра России Людмилы Паршиной, холоднее обычного будет в Курской, Белгородской, Брянской областях, на части Ростовской области и Краснодарского края.

В периоды похолодания ночные температуры будут опускаться до минус 20 градусов.

Обильные осадки в большинстве регионов страны, в том числе в Ростовской области, в последний месяц зимы не прогнозируются.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©