Добрались до детей: мошенники стали задействовать подростков для своих схем

Дистанционные мошенники все чаще начали использовать детей для похищения денег у населения. Как работает схема рассказывает ИА «Дон 24», которому пресс-служба МВД России предоставила сведения.

«В сети Интернет незнакомцы под различными предлогами входят к ним в доверие и завладевают данными банковских карт их родителей или электронных кошельков самих школьников», – говорится в сообщении ведомства.

Мошенники могут связываться с детьми через популярные мессенджеры. Они предлагают заработать путем просмотра видеороликов. Злоумышленник отправляет ссылку и просит предоставить данные карты, якобы для переводы заработанных средств.

Еще одним популярным способ обмана несовершеннолетних является предложение о покупке дополнений для онлайн-игр. Мошенники подделывают ссылки для оплаты и могут получить доступ к банковской карте.

Способ, который активно используется как на взрослых, так и на детях, – сообщения в соцсетях от друга, который просит в долг или попал в беду, а также сообщения о неожиданном выигрыше чего-то ценного.

Полицейские призывают напомнить детям, что не стоит переходить по сомнительным ссылкам в интернете, особенно по чьей-то просьбе. Прежде чем выполнять просьбы своих друзей и знакомых, позвоните им и убедитесь в правдивости сообщения. Если у ребенка есть своя банковская карта, не нужно переводить на нее большую сумму денег.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©