Сегодня, 19 февраля, в правительстве Ростовской области состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы. Его провел глава донского региона Юрий Слюсарь.
В Ростовской области планируется провести более двух тысяч мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.
- Дон помнит радость Победы. 80-летний юбилей, которой мы отмечаем в этом году — не просто страница нашей истории. Это наша священная ценность, которая объединяет поколения, и которую невозможно отменить. Дон помнит ужасы оккупации, ожесточенные бои за освобождение ростовской земли и трагедию сотен тысяч наших земляков, отдавших свои жизни за мир и нашу свободу, — написал Юрий Слюсарь на своей странице в канале.
Глава региона подчеркнул, что отдельное внимание должно быть уделено фронтовикам и ветеранам войны. В ходе заседания он также предложил объединить все мероприятия по приведению в порядок памятных мест в Ростовской области акцией «Дон помнит».
- Приглашаю всех жителей области к ней присоединиться. Школьники, студенты, трудовые коллективы, наши общественные организации, жители городов и районов, станиц и хуторов – вместе мы внесем вклад в сохранение памяти о подвиге советского народа над фашизмом. И в подготовку к празднованию юбилея Великой Победы. Это наше общее дело, — убежден Юрий Слюсарь.
Глава региона поручил комитету по молодежной политике совместно с министерством культуры подготовить цифровую карту, в которой будут учтены все памятные места. Если выяснится, что есть не попавшие на карту места, это не значит, что они будут забыты
Юрий Слюсарь призвал писать в комментариях, какие еще памятники Героям Великой Отечественной войны нужно привести в порядок.