Золотое руно «Мира»

Стригальная кампания в районе продолжается. Овцеводы племхозяйств и товарных сельхозпредприятий района снимают свой урожай – получают тонкорунную шерсть. К этому времени, как уже сообщал «Рассвет», в СПК-п/з «Подгорное»  стрижку завершили. А в СПК-племзаводе «Мир» к этому важному мероприятию  приступили на прошлой неделе, 6 июня. И планируют управиться со стрижкой  за несколько рабочих дней.

В первый день на стригальном пункте хозяйства побывал наш корреспондент. В стрижку здесь вступило 3300 голов овец, но на стригальном пункте будут сняты «зимние шубы» с 2500 овец.

— Три отары  уже остригли на местах – овцеводческих точках, — поясняет руководитель СПК А. Моргунов. – Получается, что так удобнее. Перегонять отары далеко, да и электропастухи тому помеха.

Несколько лет назад в хозяйстве перешли на новый формат  работы. К стрижке  привлекают наемных стригалей. Бригада, состоящая из 9 мастеров-карачаевцев, уже не первый год  приезжает на ремонтненскую землю.

В половине девятого утра работа на стригальном пункте уже идет полным ходом. В главном цехе стоит  гул стригальных машинок. В отличие от наших стригалей наемные работники снимают руно не на полу, а на столах, которые выстроились в ряд. И вот по конвейеру уже  непрерывным потоком идет руно —  красивое, отливающее золотом. Не зря его называют «золотым».

— Шерсть отличная — чистая, такую только меринос дает, —  с удовлетворением говорит руководитель хозяйства и тут же с горечью отмечает, что цена на шерсть, которую предлагают переработчики, намного ниже ее себестоимости. Надежда только на субсидию.

Но, как говорится, это уже совсем другая история, а пока заведующая стригальным пунктом, она же весовщик, учетчик и кладовщик в одном лице Татьяна Шарова дает полную раскладку по цифрам.

В день стригали обрабатывают в среднем по 600-700 голов. Среди них есть свои лидеры. В прошлом году рекорд был установлен в 90 овец, остриженных за один день. На старте нынешней стрижки  это пока 83 головы.   

На подсобных работах  трудятся местные, в основным  это работники СПК.  Павлу Агееву, старшему чабану хозяйства в основное время, а сейчас тягальщику, приходится непросто. С таким темпом работ  мастеров стрижки только успевай подавай им «клиентов».  Руно, идущее по конвейеру, на классировочный стол подает юный помощник — Арсений Моргунов.  Несмотря на молодость и небольшой опыт, классировщики Анастасия Моргунова  и Виктор Моргунов со знанием дела, быстро и аккуратно работают с шерстью. Дальше работа прессовщиков. Восьмой сезон трудятся на этом «объекте» казаки Ремонтненского юрта два Александра – Черноусов и Глушко. Кормит всех вкусными обедами повар Ольга Белоусова. В меню полевой кухни обязательно наваристый шулюн и мясо с гарниром на второе.

Р.S. Когда верстался номер, стрижку в СПК «Мир» уже закончили. За четыре дня управились с работой мировцы. 12,5 тонн шерсти получили здесь и запрессовали в аккуратные кипы. В среднем каждое руно вышло весом в 4 килограмма. К слову, прошлогодний рекорд не побит. 90 остриженных овец в день — результат самого быстрого стригаля, а всего он обработал  360 животных.

И. Приходько / Корр. «Рассвета» / Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©