Донская вода напоит Донбасс

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны РФ возводят уникальный по сложности и срокам проект – водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс. Об этом рассказали в оборонном ведомстве.

Военные строители уже завершили дноуглубительные работы на участке Ростова-на-Дону – реки Рукав Каланча и отбуксировали к месту установки специальную плавучую водозаборную станцию.

При этом начало водовода находится в труднопроходимых местах поймы реки Дон – с множеством мелких рек, каналов и болотистой местностью.

«Первые 16 км водовода прокладываются по искусственной насыпи через подтопленные территории», – сообщили в Минобороны. И с гордостью напомнили, что в истории современной России это первый межрегиональный водовод, который строится на территории двух субъектов в столь сжатые сроки – до 5 месяцев. Ранее реализация подобных проектов занимала 2–3 года.

На сегодняшний день к строительству водовода привлечены более 5 тыс. специалистов и около 1,5 тыс. единиц техники.

Ранее ход строительства масштабного гидротехнического сооружения проинспектировал замминистра обороны России Тимур Иванов.

Водовод пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. куб. м воды в сутки. Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода, каждая из которых длиной до 200 км, а также сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. куб. м.

Людям в форме пришлось постараться, и в ходе строительства военные проектировщики учли особые условия местности. На маршруте прокладки водовода будет выполнено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На одном из особо трудных участков проведут горизонтально направленное бурение протяженностью в 1,5 километра для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

Запуск трубопровода позволит поставить чистую питьевую воду во многие населенные пункты Донбасса, в частности, в Донецк. И никак не ухудшит ситуацию с водоснабжением жителей Ростовской области.

Текст и фото don24.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©