Донские хлеборобы собрали 12 млн 685 тонн ранних зерновых

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о новом рекорде донских аграриев

«Донские хлеборобы побили свой исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 миллионов 685 тысяч тонн. Это больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 миллионов 650 тысяч тонн», — написал Василий Голубев на своей странице в Инстаграме.

В 2021 году тройка лидеров по валовому сбору выглядит следующим образом: на первом месте хлеборобы Сальского района – их валовой сбор составил 781,5 тыс. тонн. Второе место у аграриев из Зерноградского района, которые намолотили  658,1 тыс. тонн. На третьем месте наши соседи зимовниковцы – их урожай составил 640,4 тыс. тонн.

Стоит отметить, что 98% урожая — это высококачественное продовольственное зерно, подчеркнул губернатор.

Средняя областная урожайность составила 37,9 центнеров с гектара, это на 3 центнера выше, чем в 2020 году. Самый урожайный гектар вышел у земледельцев  Мясниковского района — 52,4 центнеров на круг.

Хлеборобы Ремонтненского района собрали 250,1 тысяч тонн ранних зерновых, при средней урожайности 27,3 ц/га. Тем самым выполнив плановый показатель. В целом сельхозпредприятия Ремонтненского района получили 78,4 тысяч тонн зерна с урожайностью в 25,5 ц/га. Вклад фермерских хозяйств в общий районный намолот – 171,4 тысячи тонн зерна.

Глава региона поблагодарил селян за труд и пожелал им дальнейших успехов в уборке поздних зерновых.

Фото: И. Приходько, корр. «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©