10 февраля Донецкая Народная Республика подключилась к Единому государственному реестру ЗАГС.
Глава донского региона Юрий Слюсарь дал поручение оказать коллегам из соседнего региона помощь во внедрении единой системы. С этой целью организована команда донских специалистов, которая выехала в города ДНР. Они поделятся опытом в организации работы по оказанию услуг по регистрации актов гражданского состояния и выдаче важных для граждан документов с использованием российской единой федеральной системы.
Донские специалисты приступили к работе в ряде городов Донецкой народной республики. В отдельных из них помощь отделениям ЗАГС будет оказываться в удаленном режиме. За каждым из отделений закреплен специалист-куратор.
— Работа в едином реестре позволит нашим соседям получать необходимые услуги – при регистрации рождения, заключении брака и другим вопросам. Это важный шаг в интеграции новых регионов в систему российского законодательства. Воспользоваться услугами ЗАГС в ДНР теперь смогут и жители Ростовской области, которые ездят туда к друзьям или родственникам, — написал Юрий Слюсарь в своём телеграмм-канале.