Донской агропром и Беларусь — новый этап сотрудничества

#АПК

Ростовская область продолжает укреплять экономические связи с Республикой Беларусь.

Вектор развития совместных проектов в сельском хозяйстве на ближайшее будущее задала встреча заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александра Яковчица и первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Алексея Васильева. Главная тема — не просто поставки, а глубокая технологическая кооперация.

Взаимный товарооборот продовольствием и сырьем между донским регионом и братской республикой стабильно растет. По итогам прошлого года он увеличился в 1,3 раза, а за семь месяцев текущего года прибавил еще 2,3%. При этом поставки из Беларуси в Ростовскую область выросли более чем на 11%.

Однако стороны смотрят дальше простой купли-продажи. Среди приоритетов — поставка современного оборудования для реконструкции молочных комплексов. Также в планах — внедрение биотехнологий и элементов цифровизации в управление агропроцессами.

Чтобы перенять лучшие практики, уже в ближайшее время делегация донских аграриев и чиновников отправится с визитом на белорусские предприятия. Цель поездки — не просто посмотреть, как организована работа, а изучить производственные возможности для последующего внедрения в регионе.

Сотрудничество выходит за рамки полей и ферм: активизируется обмен опытом между вузами, ведутся совместные исследовательские разработки. Особый интерес у донских селекционеров вызывают поставки качественного племенного материала и элитных семян овощных культур.

Источник: https://www.donland.ru

 

Оцените статью
Рассвет