Донской регион наращивает поставки сельхозпродукции в страны Ближнего Востока

Ростовская область представила свою экспозицию на Международной выставке продуктов питания «Gulfood 2023».

Это 28-я выставка. Она открылась 20 февраля на территории Всемирного торгового центра и продлится до 24 февраля. На ней свои лучшие товары — продукты питания, напитки и кулинарию — традиционно представляют страны Персидского Залива и ведущие товаропроизводители в сфере АПК.

Ростовская область на протяжении ряда лет активно участвует в этом мероприятии мирового уровня. 

В этом году донскую продукцию представили на стенде Ростовской области более 30 компаний региона. Это, по словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, лишь  малая часть продуктов питания, которые в отличном качестве производятся в регионе.

— В 2022 году донские экспортеры увеличили поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока. Так, экспорт только в Объединенные Арабские Эмираты увеличился более чем в 3,5 раза. Задача – и дальше расширять присутствие качественной донской продукции – на азиатских рынках,- сообщил Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Для донских производителей выставка имеет практическое значение, подчеркнул губернатор, сообщив, что донские сельхозтоваропроизводители уже на этой выставке заключили ряд экспортных контрактов,.

— На выставке были подписаны соглашения между донскими производителями и их зарубежными партнерами о поставках нашей продукции. Донские компании подписали несколько контрактов о поставках самой разнообразной продукции: мясо баранины и птицы, продукции растениеводства, в том числе крахмала, кормов. Ростовская область открыта к сотрудничеству с зарубежными партнерами, у нас всё для этого есть: ресурсы, кадровый потенциал, инфраструктура, преференции, — подчеркнул губернатор Ростовской области.

Василий Голубев отметил, что «ГАЛФУД» является отличной площадкой для тех, кто стремится расширить рынки сбыта.

Договорённости о новых поставкахпродукции – это возможность формировать новый пул партнеров для развития отрасли, для расширения агропроизводства на Дону и всей страны в целом. Договорённости касались не только поставок продукции, но и планов развития бизнеса на территории нашего региона. Речь шла о теплицах, глубокой переработке пшеницы, кукурузы – того, что производит наш регион. Убежден, что новые контакты в нынешних условиях – это новые возможности, — резюмировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Продукция Ростовской области, являющейся одним из крупнейших производителей пшеницы, других зерновых и подсолнечника в России, неизменно вызывает большой интерес потенциальных покупателей, зарубежных партнеров. Это, прежде всего, страны Ближнего Востока, Северной Африки, Индийского субконтинента.

На коллективном стенде в этом году производители донского региона представили 350 наименований продукции. Особой популярностью пользуются такие направления экспорта, как зерно и зернопереработка, растительное масло , кондитерские изделия, продукция «Халяль», продукты из растительных белков. В перспективе подписание соглашений о расширении сотрудничества будет способствовать увеличению поставок  таких видов товаров как нативный крахмал, кукурузные отруби,, нут, продукты из баранины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©