Донской спорт в числе сильнейших в стране

За последние 5 лет Ростовская область совершила настоящий рывок в спорте. Об этом свидетельствуют результаты Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы, в котором донской регион поднялся с 33 на 6 место, среди субъектов с населением более 2 млн человек – на 5 место, а в номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 на 2 место.  

Собравшись 21 января в конгресс-холле ДГТУ, спортивная общественность не только подвела итоги работы в спортивной сфере региона и национального проекта «Демография» в этой области. На совещании, модератором которого выступал донской губернатор Василий Голубев, были определены планы по реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни».

 Тон спортивному форуму задал короткометражный фильм, с которого началось совещание (посмотреть фильм можно по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=T2IvV8gSGQM&feature=emb_logo ).  В уникальных кадрах исторической и современной хроники предстала история донского спорта.

Взявший вслед за этим слово министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян представил широкий доклад об основных направлениях работы по развитию спортивной отрасли (полная версия доклада https://www.donland.ru/report-speech/121/.

 Он отметил, что за эти годы была выстроена четкая система, которая позволила вовлечь в занятия спортом все возрастные группы и социальные слои населения. По данным донского минспорта, сейчас активный образ жизни ведут около 1,9 млн человек, за 5 лет эта цифра увеличилась почти на 570 тысяч человек. Было проведено 22 тысячи физкультурных мероприятий.

Рост оказался не только количественным,- подчеркнул министр,- но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335).

Венцом спортивных достижений являются медали Олимпиады-2016, которых в копилке 9:7 золотых и 2 серебряные. По количеству золотых медалей – это 2-й результат в России и лучший за всю историю области. 

Однако спорт высших достижений начинается с простой физической культуры и активных занятий. Особо популярным на Дону стало выполнение нормативов комплекса ГТО. В его выполнение, сообщила председатель общественного совета при региональном министерстве Елена Швайбович, вовлечено уже более 182 тысяч человек.

Каждый из присутствующих на совещании мог проявить активность в диалоге с властями. Одних интересовали вопросы повышения размера стипендий, других – доступности спортивных объектов. Ни один вопрос не остался без ответа, по каждому губернатором была поставлена задача найти решение.  Не обошлось и без нововведений, в мобильных устройствах и на экранах в зале поочередно появлялись тематические опросы и результаты голосования. 57% респондентов признали, что удовлетворены состоянием дел в сфере физической культуры и спорта в региона, а 34% — частично удовлетворены.

Объем средств, выделяемых регионом, на развитие физкультуры и спорта с каждым годом увеличивается. В 2020 бюджет министерства составляет 3 млрд 851 млн. рублей, что в 2,8 раза больше бюджета 2015 г.

Подводя итог мероприятия, Василий Голубев обозначил конкретные задачи по достижению показателей проекта «Спорт – норма жизни». Более 56% донских жителей должны систематически заниматься физкультурой и спортом. К слову, это несколько миллионов человек. Для этих целей до 2024 года будут возведены 53 объекта, а именно: 45 площадок ГТО, 3 ФОКа, 2 футбольных поля с дорожками, комплекс специализированных трасс для занятий велоспортом ВМХ, крытый футбольный манеж и ледовый каток.

— Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен, — сказал  Василий Голубев.

Спорт в Ремонтненском районе

Все больше жителей Ремонтненского района определяют для себя спорт, как норму жизни. За 5 прошедших лет число регулярно-занимающихся физической культурой и спортом в районе увеличилось на 2528 человек (или на 18%), что составляет на текущий момент 48,1 %.

В нашем сельском районе  развивается 8  игровых видов спорта из 33, включенных во Всероссийский реестр. В них вовлечены около трех с половиной тысяч   человек, или более четверти от общего числа занимающихся физической культурой и спортом.  За последнюю пятилетку число приобщившихся к игровым видам спорта выросло на 688 человек или более чем на 20,0%.

 Абсолютным лидером по количеству занимающихся является футбол, в который играют почти тысяча человек. В первую пятерку также входят: волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки.

Приобщение к здоровому образу жизни через физкультуру и спорт начинается на раннем этапе жизни детей. И особенно активно проходит в школьном возрасте.

В районной ДЮСШ и ее отделениях занимаются более 600-сот детей и подростков, которые тренируются здесь по семи видам спорта — футбол, бокс, гандбол, волейбол, спортивная акробатика, спортивная борьба и гиревой спорт.

В рамках развития детско-юношеского футбола в 2019 году проведены 12 турниров, в которых участвовали более 500 спортсменов. Команды Ремонтненского района принимали участие в традиционных соревнованиях среди сельских команд «Колосок» на Кубок Губернатора Ростовской области и на призы клуба «Кожаный мяч», в соревнованиях дворовой футбольной лиги.

В прошлом сезоне наша футбольная команда  «Темп» уже традиционно выступала в Кубке Губернатора Ростовской области Первенств по футболу во второй лиге зоны «Восток», где заняла 5 место. В кубке Ростовской области по футболу среди первых и вторых лиг наши футболисты смогли впервые за 5 лет пройти в третий раунд соревнований, где уступили команде «Дон» из г. Семикаракорска.  Еще можно отметить, что команда «Темп» в 2019 году ни разу не поиграла на своём поле.

За прошедшие пять лет наши спортсмены четырежды принимали участие в финальных этапах Спартакиады Дона. 2017 году наша  мужская волейбольная команда становилась победителем Областного этапа Спартакиады Дона, в 2018 году волейболисты заняли второе место. Лучшими в области по перетягиванию каната ремонтненские спортсмены становились дважды — в 2017 и в 2018 году. Наша команда по пляжному волейболу  была признана победителем в Спартакиаде Дона-2017 года. Порорхня Лариса и Абдуллаев Гасайни становились чемпионами по шашкам  в областных этапах Спартакиады Дона в 2015 и в 2017 годах. Спортсменам были присвоены высшие кандидатские разряды в мастера спорта. Лубяницкий Алексей в 2017 году стал чемпионом Ростовской области по шахматам среди лиц с ограниченными возможностями.

В общекомандном зачёте в 2017 году сборная команда Ремонтненского района заняла 1 место среди муниципальных образований в Ростовской области  с численностью населения до 30 тысяч человек и 3 место среди всех муниципальных образований Ростовской области и принимала участие в супер-финале Спартакиады дона-2017.

Кочергин Сергей в 2016 году занял 5 место на Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту в г. Москве, в которых участвовали 65 команд.

Ежегодно в районе проходит муниципальный этап Спартакиады Дона, участниками которого являются все сельские поселения. С каждым годом число участников только растет. В 2019 году более 900 человек участвовали в данных соревнованиях  (в 2015 году 570 человек) .

За предшествующие годы значительно укрепилась материально-техническая база спортивной сферы района. В 2015 году была построена спортивная многофункциональная площадка с универсальным покрытием в с. Ремонтном по программе «Газпром-детям». В течение 5 лет были построено 4 спортивных площадки с универсальным покрытием. В 2019 году было установлено 3 уличных тренажера в парке им. Н.Н. Островского.

Всего на территории Ремонтненского района находится 84 спортивных объекта, в том числе 23 спортивных зала, 39 плоскостных сооружений,  3 стрелковых тира и 19 приспособленных помещений для занятий физической культурой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©