Единство в красках и ремёслах: Ремонтненский район отпраздновал 105-летие

#Культура

4 ноября Ремонтненский район встретил сразу два важных события — День народного единства и 105-летие со дня образования. Празднование получилось масштабным и душевным: в этот осенний день на площадке районного Дворца культуры собрались жители разных поколений и профессий. Общая атмосфера располагала к общению и радости, а сама территория ДК на время стала центром притяжения для всех, кто хотел разделить торжество с земляками.

Одной из главных точек притяжения стала зона фотопроектов. Жители и гости праздника с интересом знакомились с выставкой работ фотопроекта «Назад в прошлое», любовались фотовыставкой «Национальные краски Ремонтненского района». Возвратиться к истокам помогала фотозона «Русский кокошник»,. Эти локации позволили каждому прикоснуться к истории и культуре родного края.

Не меньший интерес вызвали мастер-классы от уже знакомых жителям района мастеров-умельцев. Елена Владимировна Харченко учила всех желающих создавать куклу «Кубышка-травница», а Галина Ивановна Никитенко провела увлекательный мастер-класс по раскрашиванию магнитов «Магнит ярких воспоминаний». Елена Васильевна Тихая показала, как создавать панно «На закате» в технике валяния, а Валентина Валентиновна Сергиенко открыла секреты «Волшебных нитей ткачества».

Новинкой праздника стали интерактивные кубы «Национальная мозаика». Они давали возможность каждому поучаствовать в составлении национального образа, подчеркивая многообразие и единство культур нашего района.

Поучаствовав в интерактиве, жители и гости села продолжили праздник в зале национальных кухонь, где смогли попробовать блюда разных народов и ещё ближе познакомиться с традициями друг друга.

Е. Антонова/https://rassvetnews.ru

Оцените статью
Рассвет