ЕГЭ на низком старте: Сергей Пожидаев рассказал, как в районе пройдет государственная итоговая аттестация

#Образование

Освоение выпускниками общеобразовательных организаций программ основного и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией в форме ОГЭ и ГВЭ для выпускников 9-х классов и ЕГЭ для выпускников 11-х классов.

Информацией о том, как будут проходить выпускные экзамены в образовательных организациях района и степени готовности к проведению этой важной кампании, поделился заведующий отделом образования Администрации района Сергей Пожидаев.

Как Единый госэкзамен пройдет в 2025 году

23 мая завершится учебный год и для выпускников наступит ответственная пора сдачи государственной итоговой аттестации. В преддверии экзаменационной кампании проведена большая работа. Все базы ГИА-2025   сформированы. К ЕГЭ допущены 66 выпускников из 67-ми.

Как и в прошлые годы, выпускники будут сдавать ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) и предметам по выбору.

Основной период ЕГЭ стартует 23 мая. В этот день ребятам предстоит сдать экзамены по истории — его выбрали 15 учащихся, литературу будут сдавать 7 выпускников и химию — 9 учащихся. 

27 мая выпускники сдают математику. Испытания по профильному уровню решили пройти 17 человек. Математику базового уровня – 49 учащихся. 30 мая все выпускники сдают русский язык. 2 июня – обществознание, этот предмет выбрали 34 одиннадцатиклассника, испытания по физике пройдут всего лишь два обучающихся.

5 июня определены три экзамена – биология, ее выбрали 10 выпускников, географию – 3 учащихся и английский (письменно) —  3 человека.

10 июня в районе завершится основной этап сдачи ЕГЭ экзаменом по информатике, который сдают 2 школьника. Для трёх выпускников, выбравших для сдачи английский язык, пройдёт вторая часть экзамена в устной форме.

Есть выпускники, у которых совпали по расписанию несколько предметов в один день. Для них экзамены пройдут в резервные дни основного этапа в г. Волгодонске: один выпускник 16 июня сдаёт физику, один 18 июня сдаёт историю.

Как и в прошлом году, для выпускников будет предусмотрена возможность пересдать один из предметов ЕГЭ по своему выбору. Эту возможность они смогут реализовать 3 и 4 июля. При этом будет засчитан результат пересдачи, а первый результат аннулирован.

Итоговая аттестация для 9-х классов

У девятых классов экзамены в Российской Федерации начнутся 21 мая с иностранного языка. В Ремонтненском районе эту дисциплину никто не выбрал, поэтому у нас экзамены начнутся с 26 мая.

  В 9 классах к государственной итоговой аттестации, по результатам итогового собеседования, по решениям педагогических советов по итогам учебного года,  из 152 выпускников  к экзаменам допущены 145.

Обязательным для всех, кроме выпускников с ОВЗ, является сдача  двух основных предметов — русского языка и математики и двух предметов по выбору.

Из 145 выпускников 139 будут сдавать экзамены в форме ОГЭ и 6 выпускников с ОВЗ в форме ГВЭ.  Для выпускников с ОВЗ обязательным является сдача только двух предметов: русского языка и математики.

26 мая девятиклассники будут сдавать биологию — 75, информатику — 20, обществознание – 44 человека.

29 мая состоятся экзамены по географии, его будут сдавать 82 девятиклассника, историю — 5, физику — 4 и химию – 10 выпускников.

3 июня все девятиклассники сдают математику. 6 июня пройдет два экзамена – обществознание сдают 36 учащихся, информатику – один. 9 июня  все сдают русский язык. И 16 июня один выпускник пройдет экзаменационные испытания по литературе.

В этом году пункты проведения государственной итоговой аттестации будут открыты:
— для выпускников 11 классов для сдачи экзаменов в форме ЕГЭ на базе Ремонтненской гимназии №1;
— для выпускников 9 классов для сдачи экзаменов в форме ОГЭ на базе  РСШ №2;
— для выпускников 9 классов с ОВЗ для сдачи экзаменов в форме ГВЭ на базе Ремонтненской гимназии №1.

Готовность района к проведению госэкзаменов

Согласно «Дорожной карте» по подготовке к ГИА-2025 в апреле прошли федеральные курсы обучения организаторов ГИА, усилена информационно-разъяснительная работа со всеми участниками ГИА, их родителями (законными представителями) по вопросам организации и проведения ГИА. В марте-мае прошли 4 тренировочных ЕГЭ без выпускников с отработкой технической части процедуры проведения ЕГЭ, один тренировочный ЕГЭ по русскому языку с выпускниками и один тренировочный экзамен с выпускниками по информатике.

Благодаря Владимиру Ревенко, до недавнего времени представлявшего наш район в Законодательном Собрании Ростовской области, на выделенные им денежные средства в 2024 году в объёме 637,5 тыс. рублей, было приобретено техническое оборудование для проведения ЕГЭ  — сканеры, картриджи и металлодетекторы.

 Проведение экзаменов пройдёт с соблюдением всех мер безопасности. На входе в пункты проведения экзаменов будут работать металлодетекторы. На ЕГЭ будут использованы средства подавления сотовой связи, комплекты экзаменационных материалов отпечатаны и отсканированы строго в аудитории. За проведением ЕГЭ ведется онлайн-наблюдение, офлайн – за проведением ОГЭ. За ходом проведения ЕГЭ будут смотреть онлайн-наблюдатели. Дополнительно всю процедуру ЕГЭ и ОГЭ будут отслеживать общественные наблюдатели непосредственно в пунктах.

Во время проведения государственной итоговой аттестации организовано взаимодействие муниципальных служб и определены их функции на период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации: охрана общественного порядка в пунктах проведения экзамена, обеспечение медицинского обслуживания участников государственной итоговой аттестации, обеспечение бесперебойного водоснабжения, электроэнергии, функционирование выхода в сеть Интернет, видеонаблюдения.

фото на заставке Л. Смига/rassvetnews

Оцените статью
Рассвет