Эксперты прогнозируют новые льготы для пенсионеров на оплату ЖКХ

 С 1 октября в России прогнозируется расширение льготных прав для пенсионеров в области жилищных субсидий. Об этом сообщает издание «Народные Новости» со ссылкой на ряд экспертов в сфере экономики. 

На льготы смогут рассчитывать одинокие пенсионеры и супруги, получающие пособие по старости, если их общий доход не выше 1,5 значения прожиточного минимума. С 1 октября им может стать доступна субсидия на оплату услуг ЖКХ в размере до 100%, сообщила пенсионный эксперт Анна Киреева. 

В то же время экономист, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов сообщил, что такая инициатива в сфере соцзащиты предусматривается только для тех граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума, а предоставляться субсидии на оплату ЖКХ будут по нормативам, которые устанавливает каждый регион страны отдельно. 

«В зависимости от доходов, предоставляются разные размеры данной субсидии. Иногда размер может доходить до 100%», — отметил он. 

Александр Сафонов назвал инициативу позитивной и добавил, что благодаря ей пенсионеры смогут больше своих средств выделять на покупку продуктов, лекарств и других необходимых товаров. 

Источник: DON24


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©