Есть рекорд! Собрано более 300 тысяч тонн!

Уборочная страда на финишной прямой. Еще день-два  и битва за урожай будет закончена. С хлебных нив, как с полей сражений, приходят  последние сводки. Но уже можно смело  говорить об очередном рекорде – собрано 311,2 тысячи тонн зерна!!!

В истории Ремонтненского района – это самый весомый каравай. Трудовой подвиг ремонтненских хлеборобов станет отличным подарком к знаменательным датам – 85-летию Ростовской области и к юбилеям наших сел – Ремонтного, Первомайского, Кормового, Валуевки.

Красивой точкой в завершении жатвы-2022 стали торжественные парады уборочной техники  ведущих предприятий района, завершивших страду  – колхоза «Киевский», СПК «Подгорное» и ООО «Спектр-Агро».

Их комбайны под флагами России, Ростовской области, Ремонтненского района и знаменем Победы прошли по полям, проведя последний обмолот. 

Хлеборобы колхоза «Киевский» стали лидерами среди сельхозпредприятий по  намолоту. Более 18 тысяч тонн зерна собрали они с полей хозяйства при средней урожайности 31,5 центнеров с гектара.

В СПК «Мир» первыми завершили уборочную страду. Их валовой сбор составил 16,2 тысячи тонн зерна с урожайностью в 35,4 ц/га.

Лидерство по урожайности вот уже несколько лет подряд удерживает коллектив  ООО «Спектр-Агро». Продуктивность гектара здесь составляет 45,5 центнера с гектара. И по намолоту в этом хозяйстве второй результат — 16,4 тысячи тонн зерна.

С полей СПК «Подгорное» собрано 13,7 тысячи тонн зерна с урожайностью 32 центнера с гектара.

В целом сельхозпредприятия на вчерашний день получили 103,6 тысячи  тонн зерна при продуктивности гектара в 33,5 центнера.

Вклад фермерских хозяйств в общий районный каравай – 207,6 тысячи тонн зерна нового урожая.

Рекордный показатель урожайности зафиксирован у ИП Булатова, который с каждого гектара собрал в среднем 57,8 центнеров. Фермер В. Никишаев завершил уборку с урожайностью в 55 ц/га.  По 52 центнера с гектара получили со своих полей фермеры А. Кайнуров и В. Донченко.

Глава Администрации района Анатолий Пустоветов в дни торжественного завершения жатвы побывал на полях передовых предприятий. Поблагодарив  аграриев за самоотверженный труд, он обратился к ним со словами: «Вы внесли весомый вклад в очередной рекордный урожай, который войдет в историю района. Триста тысяч тонн  — эта цифра, к которой мы стремились. И этот рубеж, благодаря вашему труду, мы преодолели».

Вместе с лучшим комбайнером СПК «Подгорное» Яковом Петиным  глава Администрации района в авангарде колонны комбайнов под флагом Российской Федерации провел обмолот на последних гектарах жатвы-2022.

И. Приходько, корр. «Рассвета», фото автора и В. Дорошенко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©