Финансирование проекта «Сделаем вместе» увеличится до 300 млн рублей

Активные жители донского региона, участвующие в масштабных проектах – «Сделаем вместе», «Народный совет», «Губернаторский контроль»,  сегодня обсудили итоги первого отбора проектов инициативного бюджетирования. Центром управления состоявшегося форума стала городская площадка «Точка кипения», где собралась только часть участников. Представители Ремонтненского района из числа неравнодушных граждан, бизнес-сообщества, глав сельских поселений, вместе с участниками из 55 муниципалитетов области вышли на связь в режиме видеосвязи.

Принявший участие в форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о поддержке Правительством области в воплощении  предложений жителей по созданию комфортных условий в донских городах и  поселках.

— Проект «Сделаем вместе» – это механизм поддержки местных инициатив. Для его реализации год назад в Ростовской области был принят закон об инициативном бюджетировании и выделено 272 млн рублей бюджетных средств. Сегодня эти средства воплощаются в сотни конкретных проектов на местах. Объем финансирования в следующем году будет увеличен до 300 млн рублей, — сказал Василий Голубев.

Проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», идея которого принадлежала губернатору, стартовал в прошлом году. Участие в нем предоставляет жителям прерогативу в определении того, что важно сделать на их малой родине: какие объекты нужно отремонтировать, благоустроить, оснастить в первую очередь. Среди 300, поступивших на конкурс проектов успешно прошли отбор более 160-ти из 50 муниципалитетов. На их реализацию из регионального бюджета направлено более 243 млн рублей.

В числе победивших 3 проекта из Ремонтненского района. Инициативы жителей воплощаются в реальность. В Валуевском сельском поселении  близится к завершению обустройства детской спортивной площадки. В Привольненском сельском проведено обновление сельского Дома культуры. Жители Киевского сельского поселения уже приходят в СДК, радующий глаз новой одеждой сцены.  

Инициаторы проектов-победителей  получили поощрения правительства области. В Ремонтненском районе такие поощрения адресованы Сергею Апанасенко, Алле Ядрец из Киевского сельского поселения, Асад Неймат Оглы Гусейнову, Василию Сиротенко, Владимиру Ковалеву, Адаму Багашеву, Хас-Али Агаеву из Валуевского сельского поселения, Вячеславу Нетребину, Елене Подбуцкой из Привольненского сельского поселения.

Благодарность за активное участие в реализации проектов местных инициатив вручена Алле Ядрец из Киевского сельского поселения

Реализация проектов инициативного бюджетирования в рамках регионального проекта «Сделаем вместе» уже в первый год показала их востребованность и потому проект будет продолжен. В Ростовской области открыт прием заявок на участие во втором конкурсном отборе.  

Оценивая итоги голосования дончан в рамках проекта «Народный совет» , губернатор подчеркнул, что не чиновники, а жители должны определять, какие из вопросов считать важнейшими и первоочередными для решения.   

По результатам народного голосования, в котором приняли участие более 680 тысяч жителей области,  пол миллиарда рублей распределены  на покупку более   60 новых автомобилей скорой помощи, около 190 легковых автомобилей для участковых врачей и оборудования для организации горячего питания в  школьных столовых на 147 миллионов рублей. В этих итогах отражены и мнения 2609 жителей Ремонтненского района, проголосовавших за автомобили скорой помощи и транспортные средства для участковых терапевтов.  

По инициативе главы региона Василия Голубева в Ростовской области запущен проект «Губернаторский контроль». Группа проекта побывала в 58 населенных пунктах региона и проверила ход работ более чем на 100 объектах.

В центре всех проектов  инициативного бюджетирования — человек и его благополучие. Его задача в том, чтобы обеспечить новое качество жизни для каждого, улучшить социальное самочувствие людей, дать чувство защищённости, уверен Василий Голубев. Для ее правительством области начата разработка регионального стандарта благополучия, который призван закрепить неснижаемые показатели качества жизни на Дону.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©