Глава региона поставил задачи по стабилизации ЖКХ и определению приоритетов бюджетных расходов

#Общество

17 июля  глава донского региона Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное вопросам электро- и водоснабжения муниципальных образований региона. На совещании были заслушаны доклады представителей профильных министерств и руководителей ресурсоснабжающих организаций.

В ходе заседания обсуждались массовые технологические нарушения в работе электросетей, зафиксированные с 10 по 14 июля. В результате инцидентов без электроснабжения остались порядка 54 тысяч жителей Мясниковского, Неклиновского, Аксайского районов, а также городов Таганрога, Ростова-на-Дону и Батайска. Для ликвидации последствий аварий были задействованы 118 бригад компаний «Россети Юг» и «Донэнерго» при поддержке более 140 единиц специальной техники.

Министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев пояснил, что причиной аварийных отключений стала чрезмерная нагрузка на сети, вызванная аномально высокими температурами. В указанный период регион достиг исторического максимума суточного потребления электроэнергии — свыше 3,5 тыс. МВт, что превысило предыдущий рекорд декабря 1991 года (3,38 тыс. МВт).

Эксперты отмечают устойчивую тенденцию роста энергопотребления. За последние пять лет в области было установлено около 1,5 млн кондиционеров суммарной мощностью 3 ГВт, что сопоставимо с производительностью трех энергоблоков Ростовской АЭС. Для предотвращения подобных ситуаций требуется масштабная модернизация сетевой инфраструктуры. Глава региона поручил министерству энергетики активнее использовать возможности федеральных программ по повышению надежности электросетевого комплекса. Уже начаты работы по обновлению сетей, увеличению резервных мощностей и реконструкции энергообъектов.

Проблемы с электроснабжением и износ коммунальных сетей привели к перебоям водоснабжения в Гукове, Целинском, Мясниковском, Аксайском и Усть-Донецком районах. Наиболее сложная ситуация, по данным министра ЖКХ Антонины Пшеничной, сложилась в поселке Саркел Цимлянского района и населенных пунктах Мясниковского района. Для решения проблемы в Саркеле планируется до конца года завершить строительство водозабора и очистных сооружений. В Мясниковском районе требуется строительство насосной станции и водопровода от хутора Ленинавана до села Большие Салы с ориентировочной стоимостью работ 2,5 млрд рублей.

Отдельное внимание было уделено ходу плановых ремонтов систем горячего водоснабжения в Ростове-на-Дону. По информации генерального директора «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Сергея Левченко, из более чем 1000 аварийных ситуаций устранено 818. Особую проблему представляют бесхозные тепловые сети в новых микрорайонах, что привело к длительным перебоям с горячей водой на улице Извилистой и в районе Вертолетного поля.

Учитывая, что каждый сезон связан с рисками и трудностями в сфере ЖКХ, которые зачастую переходят в критическую стадию, когда люди страдают, в прямом смысле этого слова, глава региона подчеркнул необходимость системного подхода к решению коммунальных проблем региона.

«Поэтому при планировании бюджета 2026-2028 мы обязаны сделать упор на решение коммунальных проблем. В Ростовской области изношена инфраструктура, она не соответствует уровню потребления. Мы должны заходить в федеральные программы, направлять собственные ресурсы. Коммунальное хозяйство – это приоритет», — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Также было указано на важность своевременного информирования населения о проводимых работах.

Оцените статью
Рассвет