Главный герой – ученик, выбирающий профессию учителя

Ежегодные семинары «Молодые – молодым», проводимые в Ремонтненском районе, навсегда остаются в сердцах детей и взрослых

В 2020-м году, когда ещё никто не предполагал, что будет проводиться в стране Год педагога и наставника, по инициативе гимназистов прошёл первый семинар, объединивший усилия опытных и молодых учителей. А самое главное, ребят, мечтающих стать педагогами. Были проведены совместные открытые уроки, ставшие для выпускников судьбоносным и определяющим событием в выборе профессии.

Шли годы и менялся формат мероприятия: на сцене дуэты и трио разновозрастных, с разным стажем и профессиональным почерком личностей. Отрадно одно — главный герой в этом маленьком творческом коллективе всегда ученик, который выбирает профессию учителя, и реализует свою «пробу пера».

«Если вы хотите идти быстро, идите в одиночку. Но если хотите уйти далеко — идите вместе».

Именно под таким девизом 13 апреля состоялся очередной — практико-ориентированный семинар по теме «Молодые  — молодым: с чего начинается учитель».

Одна из основных целей мероприятия — дать различным школам района возможность принять у себя гостей, поделиться собственным опытом и перенять мудрость коллег. В этот раз гостей принимала Большеремонтненская школа, а поддержать эстафету знаний и опыта решили наставнические пары из Ремонтного, Кормового, Валуевки, Подгорного, Первомайского и Богородского. Фактически, парная форма взаимодействия и наставничества «учитель-ученик» была далеко не единственной, представленной на мероприятии. Выступления подготовили и целый квартет зрелых и юных преподавателей, и яркое трио из педагога и учениц.

Творческие мастерские, мастер-классы и импровизированные уроки  оставили неизгладимое впечатление. Разнообразие тем занятий позволило ребятам не просто попробовать себя в роли педагогов в одной области, а узнать больше о самых разных сферах образования: от изучения английского языка до работы с радиотехникой. После посещения восьми выступлений в секции «Педагогический дуэт» для школьников был проведен психологический тренинг «Мы — команда!», нацеленный на повышение  мотивации и помощь в профессиональной ориентации ребят. К моменту подведения итогов молодые педагоги и их наставники чувствовали себя единым целым — энергичной и коммуникабельной командой, способной на покорение новых образовательных вершин! Нашли единомышленников и поняли, что вместе легче менять мир в лучшую сторону.

Несмотря на то, что семинар проводится не первый год, особую значимость он приобрел теперь — в Год педагога и наставника. Во время, когда, как никогда, важно привлечь молодежь к профессии учителя. Тематический год — это не только повод поблагодарить преподавателей, которые выполняют столь ценную для всего человечества работу, но и повод для новых возможностей: развития профессиональной преемственности и творческого потенциала педагогов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других населенных пунктов. И с обеспечением этих возможностей.

Виолетта Заболотняя ученица 10 класса,
Ирина Задорожняя заместитель директора МБОУ Ремонтненская гимназия №1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©